На станции «скорой помощи» в Уфе увеличилось число участников голодовки

12:59 Апрель 1, 2015

Фото «Россия сегодня»

На данный момент в знак протеста от пищи отказываются 12 человек.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила анестезист выездной бригады реанимации, участница голодовки Ирина Тишина.

По её словам, самой первой объявила голодовку заведующая Орджоникидзевской подстанцией в Уфе Светлана Юсупова ещё 19 марта. Впоследствии к ней присоединились ряд сотрудников.

«Люди готовы вступать, каждый день один-два человека подходят и достаточно настойчиво просят принять их в акцию голодающих. Вчера вот, например, изъявили желание фельдшер выездной бригады и водитель, последнему мы отказали в голодовке, потому что он по роду своей трудовой деятельности отвечает за жизнь экипажа, пациента, и мы не имеем право подвергать такому риску людей», - сказала Тишина.

Она отметила, что Минздрав Башкирии никак не пытается разрешить проблему, высказывая лишь негативные комментарии в прессе, а давление на участников протеста со стороны администрации медучреждения лишь усиливается.

«Мы в данной ситуации не выдвигаем никаких экономических требований, мы не просим денег. Мы понимаем, что в стране экономический кризис и то, что нам недоплачивают, мы потерпим. Мы добиваемся того, чтобы бригады были укомплектованы в полном объеме, потому что сейчас это мечта, и реально оказать помощь в том составе, в котором люди выезжают, просто невозможно», - подчеркнула Тишина.

Она рассказала, что у трёх участников голодовки обострились заболевания, и они чувствуют себя особенно плохо.

Минувшей осенью уфимские врачи проводили голодовку дважды, требуя повышения зарплаты. После этого в городе прошла проверка. В свою очередь Минздрав Башкирии считает претензии медиков необоснованными и называет голодовку шантажом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено