Полиция Грузии задержала двух активистов после инцидента с георгиевскими лентами

16:31 Май 2, 2015

Фото facebook.com/farnaozchkadua5

Ранее стало известно об инциденте, в ходе которого грузинские активисты заставили российских байкеров снять украшавшие их мотоциклы георгиевские ленточки.

В тбилисском управлении МВД, комментируя ситуацию с байкерами, сообщили радиостанции «Говорит Москва» о задержании двух человек.

В отделение правоохранители забрали членов НПО «Свободная зона» Георгия Рухая и Давида Гогохиа за попытку снять георгиевские ленты с мотоциклов. На данный момент оба активиста освобождены, рассказал радиостанции «Говорит Москва» один из задержанных Георгий Рухая.

«Вчера никто не задерживал, когда мы к байкерам пришли, сказали им, и они сняли эти георгиевские оккупационные ленты. Сегодня байкеров не было, мы сами сняли, и за то, что мы сняли с чужого мотоцикла ленту нас задержали. Где-то полчаса мы находились в полиции, и потом нас отпустили», - отметил Рухая, добавив, что речь идёт о двух случаях.

По его словам, члены «Свободной зоны» уже давно ведут борьбу с георгиевским лентами, так как считают их оккупационным символом. Активисты подходят к туристам из России и просят их убрать ленточки, говоря, что носить их в Грузии нельзя, а собранные таким образом ленточки сжигаются.

Накануне вечером активисты НПО «Свободная зона» заметили двух российских мотоциклистов с георгиевскими лентами на Колхозной площади в Тбилиси. Представитель организации Фарнаоза Чкадуа рассказал, что они заставили байкеров порезать ленты собственными ножами и запретили им использование этих символов на территории Грузии.

На своей странице в соцсети Facebook Чкадуа опубликовал фотографию, где активисты топчут ногами георгиевскую ленточку и привязывают её на носок ботинка.

По данным местных СМИ, среди тех, кто вынудил российских мотоциклистов снять ленточки, был Ираклий Кантария — внук легендарного Мелитона Кантарии, который в числе прочих водрузил над Рейхстагом Знамя Победы. Эту же информацию радиостанции «Говорит Москва» подтвердил и Георгий Рухая.


Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено