Проханов призвал причислить Сталина к лику святых

13:47 Июнь 18, 2015

Фото с сайта leprosorium.d3.ru

Публицист представил жителям Саратова икону с изображением Иосифа Сталина в окружении маршалов Великой Отечественной войны.

Икону «окропили» волжской водой. Саратовская митрополия впоследствии назвала священника, совершившего обряд,  некомпетентным, а действия Проханова, представившего икону,  – провокацией. 

Радиостанции «Говорит Москва» Александр Проханов заявил, что считает Сталина благодетелем института церкви и выступает за его канонизацию. «Победа в войне 1941-1945 годов считается священной победой. Потому что в этой войне схлестнулись адовы силы и райские силы. Адовы силы – это Гитлер и фашизм. Райские силы – это Советский Союз. Лидером победы является Иосиф Виссарионович Сталин. Он является лидером священной Христовой победы», - подчеркнул Проханов.

Публицист считает, что герои Великой Отечественной войны со временем будут канонизированы. По мнению Проханова, икона с изображением Сталина имеет право на существование. «На этой иконе Сталин без нимбов. Василевский, Жуков, Рокоссовский без нимбов. Это просто свидетели того, что  Державная Божья Матерь – это икона Державной Божьей Матери – она освящает нашу власть и наше государство Российское», - подытожил Проханов.

В свою очередь заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата  отец Всеволод Чаплин назвал странным изображение Сталина на иконе. «На этом изображении Сталин не представлен как святой, там изображена Божья Матерь, Сталин и другие полководцы представлены не как канонизированные  лица. Но я считаю это изображение странным, потому что всё-таки иконографические изображения должны получать церковное одобрение. Этого изображения церковь, конечно, не одобряла», - заявил Чаплин радиостанции «Говорит Москва».

Предыдущий молебен с иконой Сталина совершили на Прохоровском поле – на месте крупнейшего танкового сражения Великой Отечественной войны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено