21 июля 1906 года Петр Столыпин назначен председателем правительства России

08:07 Июль 21, 2015

Будущий великий государственный деятель родился в старинной дворянской семье. Детство прошло в основном в Литве и за границей. Крупный помещик, рано женившийся и имевший большую семью, Столыпин был убежденным монархистом.

Благодаря доле удачи и родственным связям весной 1906 года он был назначен министром внутренних дел и в июле - одновременно председателем Совета министров. В августе 1906 года на Столыпина было совершено первое из 11 предпринятых покушений. На министерской даче от взрыва бомбы погибло много посетителей, были ранены сын и дочь Столыпина, но сам он не пострадал. Столыпин с семьей переехал в Зимний дворец, а в России был принят указ о военно-полевых судах, в которых судопроизводство завершалось в пределах 48 часов, а приговор исполнялся в 24 часа. По подсчетам исследователей, с августа 1906 года по апрель 1907 года было вынесено более одной тысячи смертных приговоров, а виселицу стали называть «столыпинским галстуком».

3 июня 1907 года Вторая Дума была распущена, был изменен избирательный закон, после которого правительство Столыпина смогло перейти к реформам, главной из которых была аграрная.  

Низкий уровень эффективности сельского хозяйства в России специалисты объясняли существованием общины, препятствовавшей развитию рыночной экономики. Идея Столыпина заключалась в том, чтобы решить аграрную проблему, не затрагивая помещичье землевладение, обогатив одних крестьян за счет других. После разрушения общины земля должна была перейти в собственность крепких мужиков, разорившиеся пойдут на работу в городскую промышленность и будут переселены на окраины страны.

Результаты реформ Столыпина  различные историки оценивают по-разному: либеральные заявляют о том, что премьеру просто не хватило времени, советские - о провале замысла. Если говорить о конечных целях реформ, то они не были достигнуты, и в этом смысле потерпели неудачу.

Но частные результаты оказались весьма ощутимыми: благодаря системе политических, экономических и финансовых мер из общины выделилось до четверти хозяйств, дававших до половины рыночного хлеба и поднявших свою эффективность с помощью сельскохозяйственной техники и удобрений.  

Независимая позиция Столыпина восстановила против него дворянство, доказывавшее Николаю Второму, что премьер передает власть буржуазии; открытое столкновение с Григорием Распутиным вызвало неприязнь императрицы Александры Федоровны. Влияние премьера падало. 1 сентября 11-го года Столыпин был убит террористом Богровым.  Его смерть приблизила русскую революцию.  

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».



Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено