4 сентября 1742 года в ходе русско-шведской войны, окружённая шведская армия капитулировала в районе Гельсингфорса, ныне Хельсинки

08:21 Сен. 4, 2015

Русское войско под командованием генерал-фельдмаршала Ласси стремительно обошло город и отрезало пути к отступлению находившемуся там шведскому войску генерала Бускета. Одновременно эскадра под командованием вице-адмирала Мишукова блокировала город.

Начиная войну, Швеция надеялась вернуть утраченные по Ништадтскому миру территории. Ее подталкивала к этому Франция, которая заботилась, прежде всего, о том, чтобы отвлечь Россию от помощи Австрии в начавшейся Силезской войне. Но момент для реванша был выбран неудачно. Шведские войска насчитывали всего 15 тысяч солдат. Россия же тогда уже завершила войну с Турцией и могла обрушить на северную соседку всю мощь своих вооруженных сил.

Таким образом, Швеция стала заложницей политики европейских держав. Страна, живущая воспоминаниями об утраченном величии, легко потеряла чувство реальности и поддалась на заведомые авантюры. Не найдя существенного повода для начала войны, Швеция выставила себя освободительницей русского народа от «немецкого засилья». Наряду с этим, в Стокгольме надежду возлагали на дестабилизирующий фактор смерти императрицы Анны Иоанновны. Российский посланник Михаил Бестужев-Рюмин доносил, что охваченные жаждой реванша шведы готовы верить любым мифам, и даже на поддержку со стороны дочери Петра Великого – цесаревны Елизаветы.

 Христофор Манштейн отмечал, что перевес русских был минимальным.   «Можно было бы побиться об заклад на двое против одного, -- подчеркивал мемуарист, -- что если бы шведы    атаковали, то русские были бы разбиты». 

История, как известно,  не терпит сослагательного наклонения. Деморализованная блокадой шведская армия без боя капитулировала.  Ее солдаты оказались лишь тенью прежних грозных шведов, водимых в бой неустрашимым Карлом Двенадцатым. По словам современника, оставившего описание тех событий, «поведение шведов было так странно и так противно тому, что обыкновенно делается, что потомство с трудом поверит известиям об этой войне».

За несколько дней до капитуляции шведские генералы бежали в Стокгольм якобы «для отчета сейму о своих действиях». Там их отдали под суд и казнили, но после потери целой армии о возобновлении борьбы уже не могло быть и речи. По условиям капитуляции шведским офицерам и солдатам позволили вернуться на родину с личным оружием, а полковая и крепостная артиллерия досталась русским. Финны, служившие в шведской армии, отказались ехать в Швецию, и были распущены по домам.  

После победы русские заняли тогдашнюю столицу Финляндии Або, а также высадили десант на Аландских островах. Подобное положение дел вынудило шведское правительство в начале 1743-го года пойти на мирные переговоры. Россия получала ряд шведских крепостей в Финляндии.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».



Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено