2 сентября 1972 года состоялась первая в истории встреча сборной СССР по хоккею со сборной канадских профессионалов

08:44 Сен. 2, 2015

Она завершилась победой советских спортсменов.

Встречи между советскими и канадскими хоккеистами берут свою историю с 1954 года, с матчей на чемпионате мира в Стокгольме. С того времени неоднократно организовывались турне сборной СССР по Канаде и сборной Канады по СССР. Тем не менее, все это были игры с любительскими командами, в которых иногда выступали экс-профессионалы из клубов НХЛ.

Профессионалы из Национальной хоккейной лиги считались мастерами гораздо более высокого класса, чем «любительские» сборные, соревновавшиеся за медали чемпионатов мира и Олимпийских игр. Но и в СССР к началу 70-х канадский хоккей превратился во всенародно любимую игру.

И вот – начало Суперсерии 1972 года. Можно сказать, что этот год разделил хоккей на "до" и "после". Первая встреча советской сборной и профессионалов НХЛ стала поворотным пунктом в развитии мирового хоккея. Мало кто верил, что сборная Советского Союза вообще способна соперничать с заокеанскими профессионалами.

Матч проходил в Монреале, в легендарном дворце «Форум», при переполненных трибунах. Около ста миллионов телезрителей следили за этой игрой в Советском Союзе. Несколько миллионов – в Европе. Более двадцати пяти миллионов канадцев и американцев смотрели ее у себя дома.   И в СССР, и в Канаде не забывали и о политическом подтексте: миллионеры встречались с представителями социалистической державы… Война миров – отличная афиша для хоккейного зрелища.

Перед началом игры в раздевалке сборной СССР неожиданно появился знаменитый   голкипер НХЛ Джакус Планте. Используя мел и доску, он схемами объяснил  Владиславу Третьяку как лучше всего действовать против канадских форвардов.  Планте ожидал крупной победы сборной Канады и немного сочувствовал молодому  русскому вратарю, что и проявилось в столь джентльменском поступке.

Первые шесть минут подтвердили опасения советских болельщиков: канадцы повели со счётом 2:0. Но с ответной шайбы Евгения Зимина начался разгром канадцев. После финальной сирены профессионалы понуро укатили со льда: 3:7. Незабываемая победа сборной СССР. "Катастрофой века” назвал эту игру один из руководителей канадской сборной.  На следующее же утро Валерию Харламову предложили миллион долларов за то, чтобы он перешёл в НХЛ.

Журналист торонтской газеты «Глоб энд Мэйл» Дик Беддос, заявивший перед  началом серии, что он съест свою статью, если русские выиграют хотя бы один  матч, оказался человеком слова. После поражения канадцев он закусил газетой со статьей, макая её в тарелку русского борща, на ступеньках советского консульства в Торонто.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».



Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено