СКР пока не обращался в Российский императорский дом по делу о гибели семьи Романовых
18:21 Сен. 23, 2015
Ранее официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин заявил, что возобновлено расследование уголовного дела о гибели членов Российского императорского дома Романовых, а также лиц из их свиты.
«Как ранее сообщалось, данное уголовное дело было возбуждено в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. В ходе работы по идентификации останков следствие пришло к выводу, что они принадлежат расстрелянным в ночь с 16 на 17 июля 1918 года членам Российского императорского дома — бывшему российскому императору Николаю II, императрице Александре Федоровне Романовой, их детям, великой княжне, а также лицам из свиты», - сообщается на сайте СКР.
Адвокат Российского императорского дома Герман Лукьянов в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал это «знаковым событием нашего времени».
«Глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна положительно относится к решению Следственного комитета о возобновлении предварительного следствия по уголовному делу о гибели членов Российского императорского дома. Это знаковое событие нашего времени. Возобновление предварительного следствия означает, что не все были разрешены вопросы в ходе его расследования», - отметил Г.Лукьянов.
По его словам, исследования, которые будут проходить в ходе расследования, должны носить научный характер.
«И на те вопросы, которые поставила церковь, будут даны полные и ясные ответы. Это будет способствовать консолидации общества, и в обществе будет консенсус, то есть согласие. Это необходимо не только обществу, это нужно и государству, и правительству РФ, которое создало комиссию об исследовании перезахоронения обнаруженных под Екатеринбургом останков», - уверен Г.Лукьянов.
«Если какие-то сведения имеются у великой княгини, конечно, Российский императорский дом их предоставит, но государство не обращалось в лице СК РФ, поэтому сейчас преждевременно об этом говорить», - добавил собеседник радиостанции.
Напомним, в январе 2011 года СКР передал дому Романовых копию постановления о прекращении уголовного дела об убийстве царской семьи. В СКР пояснили, что на тот момент не располагали документами, подтверждающими, что Ленин или другие представители высшего руководства СССР отдавали приказ о расстреле царской семьи.
-
12:19 Окт. 1, 2021
В РГГУ рассказали о непричастности потомков Романовых к императорской династии
-
16:15 Сен. 30, 2021
Более 20 королевских домов и династий приехали на свадьбу князя Романова в Санкт-Петербург
-
12:52 Сен. 18, 2020
Российский императорский дом назвал дешёвкой американский фильм про Анастасию Романову
-
17:11 Окт. 17, 2017
-
13:32 Сен. 10, 2017
В Доме Романовых заявили, что не имеют отношения к иску против Алексея Учителя
-
18:17 Июль 22, 2017
Дом Романовых отрицает намерение захоронить останки царской семьи в Исаакиевском соборе
-
20:11 Апрель 26, 2017
Романовы готовы помочь России, если стране понадобится монархия
-
14:19 Ноя. 11, 2015
Дом Романовых ждёт окончания всех экспертиз останков царской семьи
-
17:15 Окт. 26, 2015
Историк сомневается в необходимости эксгумации останков Александра III
-
12:18 Сен. 28, 2015
Генетическое исследование останков царской семьи займёт около месяца
-
13:30 Сен. 24, 2015
-
20:32 Сен. 23, 2015
Следователи завершили работы по эксгумации останков царской семьи
-
17:33 Сен. 23, 2015
-
11:48 Авг. 23, 2015
Поклонская приветствует решение князя Романова посетить Крым
-
21:01 Апрель 27, 2015
Прах великого князя Николая Романова-младшего доставлен в Москву
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru