Дом Романовых отрицает намерение захоронить останки царской семьи в Исаакиевском соборе

18:17 Июль 22, 2017

Фото РИА Новости

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил директор канцелярии главы Российского императорского дома Александр Закатов.

Накануне главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своей авторской передаче заявил, что ему известно о планах РПЦ использовать Исаакиевский собор для захоронения останков царской семьи.

«Насколько я знаю, внутри церкви есть очень мощное течение, которое предлагает захоронить их в Исаакиевском соборе. А поскольку они мученики, сделать там мощи, и вот чтобы люди ходили туда, соответственно, как в святое место», - заявил Венедиктов.

Закатов опроверг информацию журналиста.

«Это, по-моему, Алексей Венедиктов что-то такое напутал и намотал совсем непонятное и не соответствующее ничему. Исаакиевский собор – храм. Он изначально построен как храм. Однако Исаакиевский собор никогда не был местом погребения членов Императорского дома, там проводились более радостные события. Хоронили членов Императорского дома всегда в Петропавловском соборе, начиная с Петра Великого. Там похоронены почти все наши императоры. Там достаточно места, и это именно усыпальница. Для останков, обнаруженных под Екатеринбургом, найдено место в Екатерининском приделе, в основной части собора уже не хоронят, но есть ещё великокняжеская усыпальница, как её называют в просторечии, а официально она называлась Новая усыпальница».

Расследование дела о расстреле царской семьи было возобновлено в 2015 году по инициативе церкви. В рамках следствия назначили экспертизы для установления подлинности останков членов дома Романовых, перенесённых из места захоронения под Екатеринбургом в Петропавловский собор Санкт-Петербурга.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено