30 сентября 1933 года стратостат «СССР-1» поставил мировой рекорд, поднявшись в небо на 19 километров

10:14 Сен. 30, 2015

За два с лишним года до этого председатель Гидрометеорологического комитета РСФСР Сперанский созвал первое заседание по изучению стратосферы.

На этом заседании   образована специальная Комиссия, которая занялась   постройкой стратостата для подъема с людьми на высоту 20-25 километров.   Из-за недостатка средств она не смогла развернуть свою работу, и весною 1932 –го года дело  пошло по линии Осоавиахима и Управления ВВС.

Оболочка стратостата «СССР-1» отличалась от оболочек обычных свободных аэростатов в основном своими размерами - ее объем составлял 24 с половиной тысячи кубических метров. Ее размеры и необычная высота предстоящего полета потребовали особой тщательности производства. Изготовили оболочку на московском заводе «Каучук». На нее пошло примерно 5 тысяч погонных метров перкалевой материи, на которую нанесли тонкие слои специального резинового состава. Ткань предварительно подвергалась испытаниям на прочность и газонепроницаемость при нагреве, охлаждении, действии рентгеновских и ультрафиолетовых лучей. Оболочка была сшита и склеена из 24 полотнищ меридианно-трапециевидного раскроя.

Гондола шарообразной формы была склепана из тонких, выколоченных по форме шара листов дюралюминия и имела   девять иллюминаторов для кругового обзора. Несмотря на значительный запас прочности стекол,   каждый иллюминатор был снабжен аварийной заслонкой. Два входных люка   имели запорные механизмы, позволяющие закрывать и открывать их за 5-6 секунд. Гондола должна была обеспечить нормальные условия для длительного пребывания людей в сильно разреженном воздухе при очень низкой температуре среды и интенсивном солнечном облучении. Ее конструктором и одним из инициаторов постройки стратостата был начальник Бюро особых конструкций ЦАГИ Чижевский. 

Для проведения научных исследований стратосферы в гондоле и снаружи были установлены приборы для исследования космических лучей, электрического поля и электропроводности воздуха, а также точные навигационные приборы.

Посадочное устройство в виде усеченной пирамиды, сплетенной из ивовых прутьев, на которой устанавливалась гондола, служило амортизатором при посадке. При ударе о землю   оно должно было сломаться, поглотив силу удара.  

К 6-ти часам утра 30 сентября 1933-го закончилось  наполнение оболочки водородом. А уже в 14.50 стратонавты послали радиограмму  Сталину, Молотову и Ворошилову: «Экипаж первого советского стратостата выполнил поставленную перед ним задачу».   После достижения мирового рекорда высоты стратостат пошел на снижение и благополучно опустился на луг возле Коломенского завода.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».



Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено