28 сентября 1760 года русские войска заняли Берлин

09:06 Сен. 28, 2015

Династические противоречия европейских дворов в 18-ом веке вылились в кровопролитную и долгую войну «за австрийское наследство» 1740-1748 годов

Военная фортуна была на стороне прусского короля Фридриха Второго, который сумел не только расширить свои владения, отняв у Австрии богатую провинцию Силезию, но и увеличить внешнеполитический вес Пруссии, превратив ее в мощнейшую центрально-европейскую державу.  

Противоборство двух немецких государств в Центральной Европе привело к возникновению двух мощнейших блоков: Австрия и Франция противостояли коалиции Англии и Пруссии. В 1756 году началась Семилетняя война. Решение о присоединении России к антипрусской коалиции приняла императрица Елизавета Петровна, так как из-за многочисленных поражений австрийцев возникла угроза взятия Вены, а чрезмерное усиление Пруссии входило в противоречие с внешнеполитическим курсом русского двора. Также Россия опасалась за положение своих недавно присоединенных прибалтийских владений.

Россия действовала в Семилетнюю войну успешно, успешнее всех остальных сторон, одерживала блестящие победы в ключевых сражениях. Но их плодами не воспользовалась - во всяком случае, территориальных приобретений Россия не получила. Последнее проистекало из-за внутренних придворных обстоятельств.

Императрица Елизавета часто болела. Опасались за ее жизнь. Наследником был ее племянник, сын старшей дочери Петра Первого Анны - великий князь Петр Федорович. До принятия православия его звали Карл Петр Ульрих. Одно время его готовили стать наследником шведского престола.      Придворные и министры знали, что в случае вступления на престол Петра Третьего, Россия немедленно прекратит войну в составе антипрусской коалиции. В итоге, военачальники стремились наносить поражения пруссакам, но «не смертельные».      

Осенью  1759-го года   состоялась битва при Кунерсдорфе, ставшая венцом русских побед в Семилетней войне. Сам Фридрих признавал, что разгром его армии был полным: из 48 тысяч прусаков после битвы в строю было только 3 тысячи.  Победа при Кунерсдорфе позволила русским войскам занять Берлин.  В операции участвовала  20-тысячная русская армия под командованием генерала Захара Чернышёва. Авангардным корпусом командовал генерал Готлиб-Генрих Тотлебен, саксонец на русской службе. Корпус Тотлебена начал осаду Берлина. Опасаясь уличных боёв, комендант Берлина генерал Рохов капитулировал.

Захват Берлина в военном отношении не представлял особенного успеха, но имел большой политический резонанс. Все европейские столицы быстро облетела фраза, произнесенная фаворитом императрицы Елизаветы  графом Шуваловым: «Из Берлина до Петербурга не дотянуться, но из Петербурга до Берлина достать всегда можно».

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено