29 сентября 1963 года cоветская атомная подводная лодка «К-181» покорила Северный полюс

08:46 Сен. 29, 2015

В годы «холодной войны» США и СССР вели борьбу за обладание Арктикой.

Первыми к Северному полюсу приблизились американцы: 3 августа 1958-го  американский атомный первенец – «Наутилус». Затем в том же году там побывал «Скейт». В 1960-ом, проникнув из Берингова пролива в Чукотское море, совершила плавание подо льдами в условиях полярной ночи еще одна атомная подводная лодка США – «Сарго», а в августе 1962 две американские АПЛ прошли в район полюса, где провели совместные противолодочные маневры.

Задачу – достичь Северного полюса, всплыть в географической точке – получила атомная подводная лодка К-181. Поход проводился под непосредственным руководством командующего Северным флотом адмирала Владимира Касатонова, командовал АПЛ капитан второго ранка Юрий Сысоев. На борту также находились  представители прессы и ученые.  Из соображений секретности уходила в море подводная лодка без торжеств.

Расчетной точки К-181 достигла 29 сентября в 6 часов утра. При проходе географической точки полюса эхоледомер обнаружил полынью. В 6 часов 45 минут командир с ювелирной точностью выполнил маневр всплытия без хода на прямом киле. В 6 часов 51 минуту командир лодки вышел на мостик, став первым в истории человечества подводником, вышедшим из лодки строго в точке Северного полюса, следом вышел Касатонов. Боцманы установили корабельный трап, и моряки группами выходили на лед. На высоких древках были установлены государственный флаг СССР и флаг ВМФ с закрепленным на них пеналом с запиской: «Очередное посещение Северного полюса подводной лодкой Союза Советских Социалистических Республик. 29 сентября 1963 года.» Экипаж и другие участники похода отметили событие торжественным завтраком.

Сысоев вспоминал: «Эти минуты останутся в памяти на всю жизнь. Наш могучий атомоход всплыл в точке, где любое направление южное. Мы молча стояли среди торосов на ледяной «шапке» Земли, а потом бросились обнимать друг друга. Величественное белое безмолвие огласилось возгласами моряков-североморцев, достигших Северного полюса не просто под водой, а под вечными льдами Арктики…»

Поход продолжался 9 суток и 3 часа, пройдено 3464 мили за 219 часов, подо льдом 1800 миль за 107 часов. Во время похода проводились испытания новейшего всеширотного навигационного комплекса. 4 октября моряки благополучно вернулись на базу. Тщательная проверка навигационной прокладки «обратным ходом» подтвердила факт всплытия нашей лодки в точке полюса.

К-181 стала первым в послевоенное время кораблем, награжденным орденом Красного Знамени. Командир корабля и командующий СФ были удостоены звания Героя СССР. Остальные награждены орденами и медалями.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено