25 сентября 1789 года генерал-майор Осип Де Рибас штурмом взял турецкую крепость Хаджибей – будущую Одессу

08:28 Сен. 25, 2015

Во время Русско-турецкой войны 1787—92-го годов русские войска пытались вытеснить турецкие силы из района северо-западного побережья Черного моря.

После падения Очакова в декабре 1788-го года турецкий флот сделал своей региональной базой гавань Хаджибея. Захват крепости  становился первоочередной задачей для очищения побережья между Днестром и Днепром от турецкого флота. Подготовка к штурму началась летом с 1789 года с усиленной разведки. К Хаджибею вышли три конных и три пеших полка казаков Черноморского войска под командованием войскового атамана Чепеги и войскового судьи Головатого при шести пушках. Дабы скрыть маневр, войска продвигались только ночью и 23 сентября 1789 года достигли Пересыпи.

На следующей день к казакам присоединились регулярные русские войска. Посланные ранее к Хаджибею казаки донесли де Рибасу, что гарнизон крепости состоит всего из 300 человек при 12-ти пушках, но оборону усиливает турецкий флот — около 40 судов в море и 33 лансона, стоявших на якоре близ берега. Де Рибас принял решение начать штурм крепости, не дожидаясь подхода основных сил.

В 4 часа утра 25 сентября начался штурм. И хотя турки уже заметили приближающиеся колонны русских, но было уже слишком поздно. В считанные минуты батальон полковника Хвостова, где находился и де Рибас, овладел крепостью. Потери русских составили 5 человек убитыми и 33 – ранеными. У турок – более двухсот убитых, взяты в плен двухбунчужный паша Ахмет-бей, больше десятка офицеров, 66 нижних чинов.  Однако этим бой не закончился. В тот же день, 25 сентября, как только рассвело, турецкий флот подошел к берегу и попытался огнем кораблей отбить крепость. И хотя перевес сил был на их стороне, вернуть себе Хаджибей турки не смогли.  

За взятие Хаджибейской крепости Де Рибас был награжден орденом Святого Георгия третьей степени. Сам Суворов поздравлял его с победой. Через месяц укрепления Хаджибея были взорваны русскими войсками. По Ясскому мирному договору 1791-го года крепость окончательно отошла к России. 2 сентября 1794-го года  указом российской императрицы Екатерины Второй на месте Хаджибея был основан город, в 1795-ом получивший название Одесса.  Каждому известно название центральной улицы города --  Дерибасовская.  Сам де Рибас нашел покой на Смоленском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено