1 октября 1653 года Земский собор в Москве постановил принять Войско Запорожское в состав России

09:21 Окт. 1, 2015

Земские соборы — центральное сословно-представительное учреждение России в середине 16-17 веков.

В состав Земского собора входили царь, Боярская дума, Освящённый собор в полном составе, представители дворянства, верхов посадских людей (торговые люди, крупное купечество), т.е. кандидаты трёх сословий. Регулярность и продолжительность заседаний Земских соборов не были заранее регламентированы и зависели от обстоятельств и важности и содержания обсуждавшихся  вопросов.

Земский собор 1653-го года  был собран для принятия решения о включении Украины в состав Московского государства.

В 17-ом веке большая часть Украины входила в состав Речи Посполитой — объединённого польско-литовского государства. Официальным языком на территории Украины был польский, государственной религией — католичество. Увеличение феодальных повинностей, религиозные притеснения православных украинцев вызвали недовольство польским господством, которое к этому времени переросло в освободительную войну украинского народа.

Начало войне положило восстание в Запорожской Сечи зимой 1648-го года. Во главе восстания стоял Богдан Хмельницкий. Одержав ряд побед над польскими войсками, повстанцы взяли Киев. Заключив перемирие с Польшей, Хмельницкий в начале 1649-го года  отправил своего представителя к царю Алексею Михайловичу с просьбой принять Украину под власть России. Отклонив эту просьбу из-за сложного внутреннего положения в стране и неподготовленности к войне с Польшей, правительство в то же время начало оказывать дипломатическую помощь, разрешило ввоз на Украину продовольствия и вооружения.

 Весной 1649-го года Польша возобновила военные действия против повстанцев, которые продолжались несколько лет. В феврале 1651-го года русское правительство с целью оказать давление на Польшу впервые заявило на Земском соборе о готовности принять Украину в своё подданство.

После длительного обмена посольствами и письмами между русским правительством и Хмельницким царь Алексей Михайлович в июне 1653-го года объявил о своём согласии на переход Украины в русское подданство. 1  октября Земский собор принял решение о воссоединении Левобережной Украины с Россией.

8   января следующего года в Переяславле Великом рада единодушно высказалась за вхождение Украины в состав России и вступила в войну с Польшей за Украину. По итогам русско-польской войны   Речь Посполитая признала воссоединение Левобережной Украины с Россией. Земский собор 1653-го года стал последним Земским собором, собранным в полном составе.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».



Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено