21 сентября 862 года произошло призвание на княжение Рюрика, Синеуса и Трувора

08:39 Сен. 21, 2015

Согласно легенде о призвании варягов приходившие «из-за моря» варяги собирали дань с племён чуди, веси, словен и кривичей, чинили им насилие и были изгнаны ими.

Из-за возникших усобиц эти племена решили поискать себе князя, который владел бы ими «по праву». Они отправились к варягам, звавшимся русь, и призвали их на княжение: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Придите княжить и владеть нами» (эта летописная формула совпадает с формулой призвания саксов бриттами, согласно «Деяниям саксов», написанным в 10-ом веке,  что позволяет предполагать общий эпический   источник).  

Так или иначе, на  княжение избрались три брата, Рюрик,  Синеус и Трувор «с родами своими» и, взяв с собой «всю русь»  (характерное обозначение дружины как «всего народа»), утвердились в города: старший Рюрик в Новгороде, Синеус  в Белоозере, Трувор  в  Изборске. Братья  Рюрика вскоре умерли, он же стал основателем династии.  Это событие традиционно считается началом русской государственности,  которая с тех пор не прерывалась.

Существует также мнение, что Синеуса и Трувора не существовало, а известие о них — результат неправильно прочитанного русским летописцем иностранного текста, который сообщает, что Рюрик пришел в землю славян со своим домом (сине-хус) и верной дружиной (тру-вор).

Оппоненты гипотезы призвания Рюрика «из-за моря» считают, что князь правил сначала в Ладоге.  В 862 захватил власть в Новгороде, воспользовавшись внутренними усобицами. Это вызвало восстание против варягов во главе с Вадимом Храбрым. Рюрик казнил Вадима и его советников, другие новгородцы бежали в Киев. Легенда о «призвании» варягов, сложившаяся в Новгороде или Ладоге в 11-ом веке, была использована при редактировании «Повести временных лет» в начале 12-го века для объяснения происхождения и прославления правящей русской княжеской династии, основателем которой стал считаться Рюрик. Эта версия и легла в основу норманнской теории.

Кроме того, сторонники этой гипотезы считают, что история о создании Рюриком Древнерусского государства опровергается многочисленными данными источников, которые говорят о складывании государственности у славян задолго до 9-го века и о становлении Древнерусского государства вследствие внутреннего общественного развития.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено