16 сентября 1918 года учреждён орден Красного Знамени

08:14 Сен. 16, 2015

Существует серьезная путаница в том, кто и когда получал первые ордена. Это объясняется тем, что многие награжденные впоследствии оказались в сложных отношениях с большевиками.

Первым кавалером ордена стал герой гражданской войны Василий Блюхер. Свой орден он получил только спустя полгода, 11 мая 19-го, причём на самом ордене стоял номер 114.  Все дело в том, что качество первой партии орденов не устроило Льва Троцкого. И Петроградский монетный двор переделал всю партию. В результате Блюхер получил дубликат ордена «номер 1» только в 37-ом, за год до смерти в камере Лефортовской тюрьмы.

Орден Красного знамени под номером 2 был вручен начальнику охраны Смольного Василию Панюшкину, отличившемуся при взятии Казани.  Панюшкина в 1937 году также арестовывали органы ВЧК, он получил десять лет лагерей, но расстрела избежал.  

Орденом под номером 3 сначала  был награжден товарищ «Кузьмич» — это партийный псевдоним героя Гражданской войны Филиппа Миронова. Но уже спустя год Миронов был приговорён к смертной казни за измену, позднее помилован и вновь отправлен на фронт, а в 21-ом арестован еще раз и убит часовым  в Бутырской тюрьме. В результате дубликат третьего по счету ордена получил Иосиф Сталин за оборону Петрограда.  Хотя по документам он был награждён лишь весной 19-го года орденом под номером 400. 

Также существует ряд исторических документов, утверждающих, что орден № 3 предназначался начальнику 6-й украинской дивизии Красной Армии атаману Никифору Григорьеву.  Но уже 7 мая 19-го года за контрреволюционный мятеж Григорьев был объявлен вне закона  и убит атаманом Махно.   

Четвертый по счету орден Красного знамени получил Ян Фабрициус.  Вместе с тем,   часть историков считает, что данное награждение было сделано уже задним числом, чтобы не оставлять пустой строки в списке награждённых, которая образовалась после вымарывания оттуда Нестора Махно. Его отряды 27 марта 1919 года взяли Мариуполь, резко изменив обстановку на фронте в пользу Красной Армии, в состав которой тогда входили.  Не вызывает сомнения наличие нескольких представлений Махно к этому ордену.  Впрочем, никаких официальных документов, говорящих о том, что эти представления были утверждены, не найдено, равно как и свидетельств о вручении ордена.

Пятым кавалером ордена стал Борис Думенко — один из создателей тактики крупных кавалерийских формирований, в том числе Первой Конной армии. Он был расстрелян в 20-ом, и созданную Конную Армию возглавил его заместитель, кавалер ордена № 6 Семён Будённый. Имя Думенко вернулось в список награждённых только после его реабилитации в 1964 году.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено