18 сентября 1934 года СССР вошёл в Лигу Наций

09:04 Сен. 18, 2015

После окончания Первой Мировой Войны вопросы мирного сосуществования беспокоили множество стран, в первую очередь, европейские державы, которые понесли в результате войны неисчислимые жертвы и убытки.

С целью предотвращения угрозы новой подобной войны и создания системы международного права, регулирующей отношения между государствами на принципиально ином уровне, нежели это было раньше, и была создана первая в истории Европы международная организация - Лига Наций.

 Одной  из ее задач было противодействие Коммунистическому интернационалу – и потому о вхождении РСФСР и СССР в эту организацию первоначально и речи не шло. Но экономический кризис и победы крайне правых политических сил в Германии, Италии, Испании и Японии склонили мировое сообщество к сотрудничеству с Советским Союзом.

18 сентября вопрос о вступлении СССР в Лигу Наций рассматривался на заседании Ассамблеи. «За» проголосовало 39 членов Лиги, против — 3 ( представители Голландии, Португалии и Швейцарии), воздержались от голосования — 7 членов.  СССР был принят в Лигу Наций и стал ее постоянным членом.  Но уже в 1939-ом, когда началась советско – финляндская война, Советский Союз был исключен из Лиги как нарушитель Устава.

Устав Лиги прописывал ее функции и объем полномочий. Однако некоторые  его статьи можно было трактовать произвольным образом.  К примеру, очень двусмысленно была сформулирована статья об ограничении вооружений, которая на деле открывала простор для милитаризации. Обтекаемой и невнятной оказалась формулировка статьи о войне или угрозе войны. 

Несколько статей Устава были посвящены санкциям. Они должны быть запущены в адрес тех стран, которые совершили враждебные, агрессивные действия в отношении иных государств. Такая ситуация обязывала всех состоящих в Лиге Наций разорвать со страной-агрессором как торговые, так и другие экономические связи. Эти меры должны были сдерживать мир от войн и конфликтов.

За годы своего существования Лига Наций поспособствовала предотвращению или урегулированию более четырех десятков политических противостояний. Так что деятельность этой организации была в определенной мере результативной. Но главную проблему столетия – Вторую мировую войну – Лига Наций предотвратить не смогла. Не были разработаны достаточно действенные меры, чтобы обезопасить мир от глобальной катастрофы. Лига оказалась бессильной перед лицом агрессии Германии, Италии, Японии, которые начали активную подготовку к самой масштабной бойне в истории человечества. 

Очевидное бессилие Лиги Наций в вопросе мирного сосуществования на планете привело к тому, что в 1946 году на последней Ассамблее этой организации в Женеве, она передала свои полномочия и функции созданной вместо нее Организации Объединенных Наций.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».



Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено