14 сентября 1829 года заключён Адрианопольский мир между Турцией и Россией

09:08 Сен. 14, 2015

В 1827 году Россия вступает в коалицию с Англией и Францией для поддержки греков, восставших против турецкого владычества.

Коалиция послала к берегам Греции союзную эскадру, которая уничтожила османский флот в Наваринской бухте. После этого турецкий султан Махмуд Второй  призвал к «священной войне» против России. Турция закрыла проливы для русских судов и расторгла Аккерманскую конвенцию, регулирующую русско-турецкие отношения. В ответ император Николай Первый объявил войну Турции. Она велась на двух театрах военных действий - Балканском и Кавказском, но главные события происходили, как водится, на Балканах. 

Ход русско-турецкой войны  привёл к тому, что армия генерала Ивана Дибича заняла Адрианополь.  В этот город и прибыли послы султана с предложениями мира. Успех русских войск  обеспокоил западные державы, которые постарались предотвратить полное военное поражение Турции и ее распад. Этим объясняется умеренный характер мирного договора.

Ряд историков связывает умеренность с состоянием  русского войска. От невероятно высокой заболеваемости (палящий зной, плохая вода, эпидемия чумы и т.д.) победоносная армия Дибича таяла на глазах. В момент подписания мира она сократилась до 7-ми тысяч  человек. Можно сказать, что триумф генерала мог в любой момент превратиться в катастрофу.  Вообще, эта война стоила русским 125-ти тысяч человек  погибшими. Из них лишь 12 процентов пришлось на павших в бою. Остальные скончались от болезней. В данном отношении русско-турецкая война 1828-1829 годов оказалась одной из самых неблагоприятных для России.

Что касается Адрианопольского договора, то он состоял из 16 статей и отдельного акта о преимуществах Молдавского и Валашского княжеств. Россия возвращала Турции все приобретения в европейской части, за исключением устья Дуная с островами, которые переходили в состав российских владений. Все восточное побережье Черного моря от устья Кубани до пристани св. Николая с крепостями Анапа, Поти, Ахалкалаки и Ахалцих передавались России.

Турция признавала переход к России Грузии, Имеретии, Мингрелии, Гурии, а также Эриванского и Нахичеванского ханств. Были подтверждены полученные ранее Россией права свободной торговли во всех областях Турции. Русские торговые суда могли свободно передвигаться по Дунаю. Турция соглашалась на проход торговых судов России и других стран через проливы и обязалась выплатить России контрибуцию в полтора миллиона голландских червонцев. Молдавия и Валахия получали фактическую автономию. Пожалуй, главным следствием Адрианопольского мира было  фактическое восстановление самостоятельности Греции.  

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».



Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено