15 сентября 1731 года представители андийского народа присягнули на верность России

09:11 Сен. 15, 2015

Андийцы - коренное население высокогорья Западного Дагестана.

С давних пор они славились в России производством бурок. Нередко враждовали с аварскими ханами. Андийские старейшины  с уважением относились к Российской империи, видели в ней гаранта безопасности на Кавказе. 

Историческая область компактного расселения андийцев - Андия, обширный котлован, образованный андийским хребтом и его отрогами. Белоснежный скальный хребет Бахарган занимает всю северную границу, ограждая Андию от холодных ветров, смягчая ее климат. Раньше Андия была покрыта лесами, однако хозяйственная деятельность, особенно пастбищное скотоводство сильно видоизменили ее ландшафт.  Андия считалась труднодоступной страной; дороги, соединявшие ее с внешним миром, запирались оборонительными сооружениями: на юге - Мунинской башней, на севере - крепостью Буцурха.   Ныне во все селения андийцев проложены автодороги.

В конце 19-го века таких селений  у андийцев было семь.  По переписи 1938 года  их насчитывалось около 10-ти тысяч человек.  В последующих переписях андийцы отдельно не учитывались. По оценочным данным, к началу этого века андийцев в Дагестане насчитывалось около 40 тысяч.

Своим мифическим предком андийцы (согласно старинной хронике) полагают  царя Ануша. Их исторические предания и хроники хранят сюжеты о вторжении в Андию отрядов Тамерлана, ставленника Тохтамыша,   истреблении им владетельного дома хана Йолука   и одновременном утверждении здесь ислама.

Андийцы известны как мастера меткого слова, как люди, которые ценят юмор и сочиняют анекдоты. Считается, что национальный характер андийцев похож на чеченский, с которыми они пребывали исторически в соседстве, родстве и дружбе.  Наивысшими ценностями для андийцев, как и для других кавказцев, являются общечеловеческие добродетели: верность, правдивость, мужество, обходительность и др. Андийцы ревниво берегли честь рода, равно как и всего общества.

Андийцы приняли русское подданство 15 сентября 1731 года  с целью обеспечить себе свободную и беспошлинную торговлю в Кизляре и других городах, но вскоре отложились, выступив на помощь чеченцам против генерала фон Фрауендорфа в 1758-ом году. Андийцы участвовали в общедагестанском победном выступлении против персидского завоевателя шаха Надира в 1741-ом году. С самого начала Кавказской войны   андийцы в конном ополчении были ее активными участниками. По данным генерала Розена, они выставили тысячу всадников, стяжавших себе    славу храбрейших.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».



Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено