22 сентября 1784 года было основано первое постоянное поселение на Аляске – Гавани Трёх Святителей

08:19 Сен. 22, 2015

Как это часто бывает, начало большому делу положили мелкие неприятности.

В 1781-ом году  купец Иван Голиков попался на контрабанде виноградного спирта (его тогда называли «французской водкой») – он занимался продажей спиртного в Иркутской губернии. Сел на год в тюрьму, вышел по амнистии. Надо было придумывать новый проект, чтобы как-то покрыть убытки.  А у Голикова в Охотске стояла небольшая флотилия для пушного промысла. Оттуда исконно уходили зверобойные партии за мехом калана, котика, песца, китовым усом, моржовым клыком.   Если повезёт – фантастическая прибыль. Но в начале серьезные затраты на организацию экспедиции.   Потому обычно  несколько купцов входили в долю.   Вот и сейчас Голикову понадобились компаньоны. Ими стали племянник купца драгунский капитан Михаил Голиков   и правая рука Ивана Ларионовича – приказчик Григорий Шелехов. Но тот поставил условие: внеся кровные 15 тысяч рублей, он в новой фирме будет не наёмным менеджером, а одним из хозяев.  

И предложил Шелехов не просто ходить за пушниной – так делали многие. А дойти до Аляски, высадиться там, застолбить за собой эти ничьи доселе земли и поднять русский флаг. Иными словами, совместить  бизнес-проект и государственное дело.  Учреждённая Голиковыми и Шелеховым компания сумела заручиться поддержкой в высоких петербургских кругах.  

16 августа 1783 года   флотилия взяла курс на Аляску. Шелехов шёл на корабле «Три Святителя». С ним была жена. Им предстоял долгий путь, тяжёлая зимовка на острове Беринга, эпидемия цинги.  Наконец, осенью 1784-го года  Шелехов со своими людьми высадился на острове Кодьяк в бухте, которую назвали в честь корабля – Гавань Трёх Святителей. Так же назвали посёлок, который здесь заложили.

Мореплаватель пробыл на Кадьяке около двух лет, несколько раз снаряжал экспедиции, обустроил несколько укреплений, заложил основы торговли. Через десять лет после высадки архимандрит Иосаф откроет в Трёх Святителях церковь и примется крестить аборигенов. А посланные Шелеховым люди поплывут открывать на новом континенте новые земли, закладывать новые поселения. Начнётся великая эпопея «русской Америки». «Аляскинский  проект» плавно перерастет в знаменитую «Российско-американскую компанию», важнейшую роль в создании которой сыграет граф  Резанов, первой женой которого окажется как раз дочь Григория Шелехова. А сам Шелехов  по смерти заслужит от Гавриила Державина намогильную эпитафию, начинающуюся словами «русский Колумб».

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено