1 октября 1653 года Земский собор в Москве постановил принять Войско Запорожское в состав России
09:21 Окт. 1, 2015
Земские соборы — центральное сословно-представительное учреждение России в середине 16-17 веков.
В состав Земского собора входили царь, Боярская дума, Освящённый собор в полном составе, представители дворянства, верхов посадских людей (торговые люди, крупное купечество), т.е. кандидаты трёх сословий. Регулярность и продолжительность заседаний Земских соборов не были заранее регламентированы и зависели от обстоятельств и важности и содержания обсуждавшихся вопросов.
Земский собор 1653-го года был собран для принятия решения о включении Украины в состав Московского государства.
В 17-ом веке большая часть Украины входила в состав Речи Посполитой — объединённого польско-литовского государства. Официальным языком на территории Украины был польский, государственной религией — католичество. Увеличение феодальных повинностей, религиозные притеснения православных украинцев вызвали недовольство польским господством, которое к этому времени переросло в освободительную войну украинского народа.
Начало войне положило восстание в Запорожской Сечи зимой 1648-го года. Во главе восстания стоял Богдан Хмельницкий. Одержав ряд побед над польскими войсками, повстанцы взяли Киев. Заключив перемирие с Польшей, Хмельницкий в начале 1649-го года отправил своего представителя к царю Алексею Михайловичу с просьбой принять Украину под власть России. Отклонив эту просьбу из-за сложного внутреннего положения в стране и неподготовленности к войне с Польшей, правительство в то же время начало оказывать дипломатическую помощь, разрешило ввоз на Украину продовольствия и вооружения.
Весной 1649-го года Польша возобновила военные действия против повстанцев, которые продолжались несколько лет. В феврале 1651-го года русское правительство с целью оказать давление на Польшу впервые заявило на Земском соборе о готовности принять Украину в своё подданство.
После длительного обмена посольствами и письмами между русским правительством и Хмельницким царь Алексей Михайлович в июне 1653-го года объявил о своём согласии на переход Украины в русское подданство. 1 октября Земский собор принял решение о воссоединении Левобережной Украины с Россией.
8 января следующего года в Переяславле Великом рада единодушно высказалась за вхождение Украины в состав России и вступила в войну с Польшей за Украину. По итогам русско-польской войны Речь Посполитая признала воссоединение Левобережной Украины с Россией. Земский собор 1653-го года стал последним Земским собором, собранным в полном составе.
О других памятных датах читайте в журнале «Историк».
-
09:14 Фев. 28, 2024
Раскрыто содержание переданных Путиным Карлсону копий исторических документов
-
08:32 Окт. 7, 2015
7 октября 1977 года в СССР принята «брежневская» Конституция
-
08:28 Окт. 6, 2015
6 октября 1920 года Владимир Ленин встретился с писателем Гербертом Уэллсом в Кремле
-
08:28 Окт. 5, 2015
-
09:07 Окт. 2, 2015
2 октября 1552 года войска Ивана Грозного штурмом взяли Казань
-
10:14 Сен. 30, 2015
-
08:46 Сен. 29, 2015
29 сентября 1963 года cоветская атомная подводная лодка «К-181» покорила Северный полюс
-
09:06 Сен. 28, 2015
-
08:28 Сен. 25, 2015
-
08:38 Сен. 24, 2015
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru