В Общественной палате констатируют использование НКО менее процента своих возможностей

17:04 Ноя. 3, 2015

Об этом заявил секретарь ОП Александр Бречалов.

Некоммерческие организации в России используют меньше процента тех возможностей, которые у них есть. Инвентаризация таких возможностей уже проведена, теперь дело остается за их практической реализацией, отметил А.Бречалов на открытии итогового форума активных граждан «Сообщество».

«Кто-то считает, что у НКО мало возможностей для развития, но мы провели инвентаризацию всего, что имеем, а имеем мы очень много, и поняли, что используется из всего этого не больше одного процента», — пояснил Секретарь ОП РФ.

В доказательство он привел тот факт, что в законе прописана 15% квота для некоммерческих организации в получении госзаказа, но руководители самих организаций об этом практически не знают.

«В законе прописано, что эта квота закрепляется за малым бизнесом, а также за НКО, но как раз про НКО практически никто из самих организаций не в курсе, — подчеркнул Бречалов. — То же самое касается и вступившего с 1 января 2015 года в силу закона о социальном обслуживании. Люди не знают, что они могут быть поставщиками таких услуг и встроиться в систему государственного и муниципального заказа».

Как отметил Секретарь ОП, предложения от представителей третьего сектора и активных граждан по улучшению работы НКО принимались в течение года на окружных форумах «Сообщество», которых, с учетом московского, состоялось девять.

«Сегодня на площадке, которая называется „Дорожная карта НКО“, мы подведем итоги нашей работы за год. Итогом площадки станет резолюция, которую мы передадим дальше. Среди предложений — налоговые льготы, создание единого реестра, а также инфраструктурная поддержка», — рассказал Бречалов.

Согласно приведенной статистике, в окружных форумах «Сообщество» участие приняли около 5000 человек, еще 5000 активных граждан и НКО работают 3-4 ноября в Москве. Организация таких площадок должна помочь развитию третьего сектора и определить его место в сегодняшней жизни.

«Сейчас мы находимся в такой точке развития третьего сектора, в какой мы были десять лет назад по отношению к малому и среднему бизнесу. То есть, мы много говорим об этом, но не знаем, что делать. Вопросов больше, чем ответов. Сегодняшний день поможет нам ответить на них», — резюмировал он.

Напомним, Общественная палата проводит итоговый форум активных граждан «Сообщество» в Москве 3-4 ноября. За два дня более 5000 участников обсудят ключевые вопросы по развитию некоммерческого сектора, поддержке гражданской активности, добровольчества и примут участие в торжественной церемонии награждения финалистов премии форума «Сообщество», в которой, возможно, будет участвовать Президент РФ Владимир Путин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено