Синоптики прогнозируют похолодание в Москве на этой неделе

13:34 Фев. 17, 2016

Фото «Россия сегодня»

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила ведущий специалист центра «Фобос» Елена Волосюк.

«Сегодня столичный регион оказался в холодной тыловой части циклона, который накануне принес обильные осадки в центральные области страны. В столичный регион поступает холодный воздух», - сказала она.

К полудню столбики термометров в Москве не поднялись выше -3 градусов. Максимум на что можно сегодня рассчитывать — это -2 - -4 в столице и от 0 до -5 по области. Ветер порывистый, северо-западный, временами усиливается до 12-15 метров в секунду.

«Но уже предстоящей ночью на погоду столичного региона начнёт оказывать влияние антициклон с северо-запада. В небе над нами облаков станет меньше, осадков тоже заметно сократится», - добавила Волосюк.

При этом в ночные часы окрепнут морозы до -7- -9 градусов. В области синоптики прогнозируют -5- -10, местами до -12.

Завтра днём при переменной облачности -1 - -3. Ветер стихнет до 2-7 метров в секунду, но пока ещё сохранится его северное направление. Атмосферное давление, уже высокое сегодня, продолжит расти, и в четверг повысится до 762 мм ртутного столба.

Под влиянием антициклона Москва и Подмосковье будут находиться ещё в пятницу и в субботу. При переменной облачности обойдется без существенных осадков, в ночные часы воздух будет остывать. В пятницу столбики термометров покажут -7 - -12 градусов. В субботу морозы уже отпустят, и синоптики рассчитывают на -3 - -8 градусов. Днём в пятницу 0 - -5, в субботу уже от -4 до +1.

К субботе ветер будет менять своё направление с восточного на юго-восточное. Атмосферное давление будет снижаться, но, тем не менее, останется выше нормы: 757-759 мм ртутного столба.

«На очередной выход атлантического тепла нам можно рассчитывать не раньше выходных. В воскресенье-понедельник по мере приближения с запада атмосферного фронта погода испортится, усилится южный ветер, опять пойдут осадки, мокрый снег, местами с дождем. И в канун праздника, 22 числа, к нам вернутся оттепели», - заключила ведущий специалист центра «Фобос».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено