17 марта 1991 года прошёл Всесоюзный референдум о сохранении СССР

06:00 Март 17, 2016

Весной 90-го года начался так называемый "парад суверенитетов", в ходе которого прибалтийские, а за ними и другие союзные республики, включая Россию, приняли Декларации о национальном суверенитете.

Также ими были предприняты действия по контролю над местными экономиками, включая отказы выплачивать налоги в союзный и федеральный российский бюджеты. Эти конфликты разрывали многие экономические связи, что еще больше ухудшило экономическое положение страны.

 3 декабря 90-го года Съезд народных депутатов, реагируя на ситуацию, принял постановление о новом Союзном договоре. Стремительное нарастание процессов распада подтолкнуло  руководство во главе с Михаилом Горбачевым к проведению общесоюзного референдума.

 Перед гражданами был поставлен вопрос: "Считаете ли Вы необходимым сохранение СССР как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?".

Референдум проводился во всех союзных республиках, за исключением Литвы, Эстонии, Латвии, Грузии, Молдавии и Армении. Властями этих республик не были сформированы Центральные избирательные комиссии референдума, но часть граждан, проживающих на территории этих республик, все же смогла проголосовать. Референдум также состоялся в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье и Гагаузии.

 В Казахской ССР голосование проводилось по вопросу, сформулированному Верховным Советом республики: "Считаете ли вы необходимым сохранение Союза ССР как Союза равноправных суверенных государств". При этом Президиум Верховного Совета Казахской ССР официально просил включить результаты голосования в общие итоги референдума.

Центральная комиссия установила, что за  сохранение Союза высказались 113 с половиной  миллионов человек, то есть почти 77% голосовавших, "нет" ответили 32 с лишним миллиона или 21%.   

Позиция большинства не оказала влияния на ход истории. 25 декабря  91-го года Горбачёв сложил с себя полномочия президента «по принципиальным соображениям»  и передал управление стратегическим ядерным оружием Борису Ельцину.  А 26 декабря сессия верхней палаты Верховного Совета СССР,  — Совета Республик (образованного несколькими месяцами ранее, но не предусмотренного Конституцией страны), – объявила о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ.  

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено