22 марта 1915 года русские войска занимают Перемышль

06:00 Март 22, 2016

Успехом окончилась длившаяся 133 дня осада «карпатской твердыни». Эта крепость занимала важное стратегическое значение в оборонительной системе Австро-Венгрии

Австрийцы и немцы придавали Перемышлю большое значение. «Пока Перемышль не взят - русские владеют Галицией лишь временно», - говорили они. 

Оборона Перемышля состояла из восьми секторов. Первые два включали внутренний обвод протяженностью 15 и радиусом 6 километров, на котором было возведено 18 фортов и 4 батареи. Внешний обвод крепости общей протяженностью 45 километров состоял из 15 главных и 29 вспомогательных фортов. Между фортами размещались 25 артиллерийских батарей.  Все форты имели электроснабжение; в крепости работала система радиосвязи.

Первый штурм Перемышля прошел под командованием генерала Щербачева. Он был настроен решительно и уверял руководство, что австрийскую крепость «взять штурмом легко и за удачу он ручается».  Но подготовленная наспех операция оказалась провальной.  

Следующая попытка была сделана генералом Селивановым. Он не стал повторять ошибок предшественника и отказался от лобовой атаки, предпочтя окружить крепость сплошным кольцом в надежде на достижение капитуляции измором. С прибытием тяжелой артиллерии дело осады заметно улучшилось и вопрос падения Перемышля стал вопросом времени.

К концу ноября 1914 года осажденный Перемышль остался далеко в тылу русской армии. Австрийцы не раз предпринимали попытки освободить крепость как изнутри, так и извне, но всякий раз они отражались нашими войсками. Потеряв в одной из попыток свыше 100 тысяч человек убитыми и 30 тысяч пленными, австрийцы дали понять гарнизону крепости, что тот уже не может рассчитывать на помощь извне. Гарнизон в последний раз предпринял отчаянную попутку вырваться из окружения, но она также была отражена ‒ австрийцы были разбиты, в плен было взято 107 офицеров и до 4-х тысяч солдат. Истощив все средства обороны, командование Перемышля приказало  взорвать укрепления, уничтожить боевые припасы и утром 22 марта гарнизон сдался  генералу Селиванову.

В русском плену оказались 9 австрийских генералов, почти три тысячи офицеров и 11 с лишним тысяч солдат. Трофеями также стали 46 исправных орудий, 20 тысяч снарядов и 11 тысяч исправных винтовок. Общие потери австрийского гарнизона составили за время второй осады составили 24 тыс. человек.  

Это была одна из крупнейших побед Русской Императорской армии в Первой мировой войне, одержанная в ходе зимней операции в Карпатах.  

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено