24 марта 1613 года юный Михаил Романов, сын плененного поляками ростовского митрополита Филарета, согласился принять царский титул

06:00 Март 24, 2016

Это событие положило конец Смуте и дало начало династии Романовых

Конец 16-го и начало 17-го веков стали в русской истории периодом социально-политического, экономического и династического кризиса, который получил название Смутного времени. Начало Смутному времени было положено катастрофическим голодом 1601-1603 годов. Резкое ухудшение положения всех слоев населения привело к массовым волнениям под лозунгом свержения царя Бориса Годунова и передачи престола "законному" государю, а также к появлению в результате династического кризиса самозванцев Лжедмитрия Первого и Лжедмитрия Второго.

"Семибоярщина" — правительство, образовавшееся в Москве после свержения в июле 1610-го года царя Василия Шуйского, заключило договор об избрании на российский трон польского королевича Владислава и в сентябре 1610 года впустило в столицу поляков.   

С 1611 года в России стали нарастать патриотические настроения. Сформированному против поляков Первому ополчению так и не удалось прогнать иноземцев из Москвы. А в Пскове объявился новый самозванец Лжедмитрий Третий. Осенью 1611 года по инициативе Кузьмы Минина в Нижнем Новгороде во главе с князем Дмитрием Пожарским началось формирование Второго ополчения. В августе 1612 года оно подошло к Москве и осенью освободило ее. Руководство земского ополчения приступило к подготовке избирательного Земского собора.

Он начал свою работу 16 января 1613 года. Участники постановили: "Иноземных принцев и татарских царевичей на русский престол не приглашать" и выдвинули более десяти претендентов на престол.  Решающую роль, по мнению ряда историков, в избрании Михаила Романова на царство сыграли казаки, которые в этот период становятся влиятельной общественной силой. Главный аргумент его сторонников  сводился к тому, что в отличие от выборных царей Романов избран не людьми, но Богом, так как происходит от благородного царского корня. 

Избрание состоялось 17 февраля. 23 марта 1613 года послы Собора прибыли в Кострому. В Ипатьевском монастыре, где Михаил был с матерью, ему сообщили об избрании на престол.

Поляки пытались помешать новому царю прибыть в Москву. Небольшой их отряд отправился в Ипатьевский монастырь убить Михаила, но по дороге заблудился, поскольку крестьянин Иван Сусанин, согласившись показать дорогу, завел его в дремучий лес.

21 июня 1613 года Михаил Федорович венчался на царство в Успенском соборе Кремля в Москве.   

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено