25 марта 1238 года начало героической обороны Козельска, которая длилась более пятидесяти дней

06:00 Март 25, 2016

Летописи донесли до нас яркую картину подвига горожан, вступивших в неравную борьбу с сильнейшим врагом. Особенно впечатляет длительность противоборства, тогда как Рязань, например, была взята за десять дней, Владимир за пять.

Среди причин столь длительной обороны города историки обычно называют весеннюю распутицу, фактически превратившую крепость Козельск в остров посредине двух разлившихся половодьем рек. Распутица также лишила потрёпанное войско Батыя необходимых резервов. Хан просто не располагал необходимым  количеством воинов, и решил дожидаться, когда схлынет половодье.   

Надо также отметить, что жители города с самого начала не испытывали никаких иллюзий в отношении завоевателей. В ходе переговоров татары пытались морально сломить их, убеждая, что при руководстве малолетнего князя Василия дружине город не отстоять. Но горожане единодушно ответили: «Наш Князь младенец, но мы, как правоверные, должны за него умереть, чтобы в мире оставить по себе добрую славу, а за гробом принять венец бессмертия». 

И они сдержали своё слово. Несмотря на то, что у Батыя была и осадная техника, и своя, отработанная годами тактика штурма крепостей, использовать её под Козельском татарам так и не удалось.  

В начале мая к Козельску, наконец, подошли остальные силы татарско-монгольского войска с осадными орудиями. В три дня был засыпан ров, защищавший южную стену. 13 мая 1238 года город пал. По преданию, последний бой происходил на княжеском дворе. Князя Василия спрятали в  узкой яме, служившей для наказания княжеских слуг. Он не смог из неё выбраться, т.к. сверху в несколько рядов были навалены трупы воинов. К тому моменту, когда князя обнаружили, он уже то ли задохнулся, то ли утонул в их крови.

Есть предание и о том, что некоторая часть жителей сумела покинуть горящий город по подземному ходу. После ухода татар они похоронили убитых дружинников и князя, поставив на могиле знаменитый Козельский Каменный Крест, который стал символом города Козельска. Где находилась эта братская могила и подземный ход – никто не знает.

Батый запретил называть город Козельском, а повелел звать его «Злым градом», что отчасти может быть истолковано как «город дьявола». Под Козельском погибли лучшие воины монголо-татарского войска. Есть версия, что результаты этого сражения привели впоследствии к значительным разногласиям в стане захватчиков, вплоть до появления оппозиции самому Батыю.   

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено