РПЦ: угрозы в адрес фильма «Матильда» не имеют отношения к Церкви

16:06 Фев. 8, 2017

Экстремистские заявления в связи с выходом картины со стороны организаций, называющих себя православными, не имеют отношения к позиции РПЦ, заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Разумеется, люди имеют право на выражение своей позиции в связи с ожидаемым выходом на экраны фильма «Матильда». Вполне ожидаемо, что оспаривание создателями фильма семейной нравственности императора Николая, зверски убитого вместе с несовершеннолетними детьми в застенках, не может оставить никого безразличным», - приводит ТАСС слова Кипшидзе.

Он подчеркнул, что подобная реакция «не должна выходить за рамки закона, сопровождаться каким-либо угрозами и экстремистскими призывами». Кипшидзе считает, что организация «Христианское государство - Святая Русь», которая предположительно распространила экстремистские призывы, «не имеет права выступать от имени Церкви и не представляет православную общественность».

«Мы также не оспариваем право создателей фильма обратиться к закону в связи с звучащими в их адрес угрозами», - указал представитель Церкви.

«Но самым правильным в данной ситуации является способность слышать друг друга, проявлять такт и уважение как к чувствам верующих людей, так и к творческой свободе художника», - заключил Кипшидзе.

Картина «Матильда», как планируется, выйдет в свет осенью 2017 года. Фильм рассказывает о романе будущего императора России Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Организация «Христианское государство - Святая Русь» уже направила в кинотеатры письма с призывом не допустить показа фильма.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку законности расходования бюджетных средств, выделенных на создание «Матильды».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено