Союз потребителей считает акциз на «Боярышник» «невысокой ценой за человеческую жизнь»

18:36 Фев. 8, 2017

Фото РИА Новости

Ранее министерство финансов выступило с предложением установить единый акциз на этиловый спирт для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции с июля 2017 года.

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил уверенность в том, что такая мера снизит процент отравлений в стране.

«Поднимется цена тех продуктов, которые сегодня употребляют как замену алкогольных напитков. Мы это предлагали сделать ещё в середине 90-х годов, и Дума рассматривала такую возможность – поставить в одинаковые условия все виды спиртосодержащей продукции. В те годы гибли десятки тысяч граждан от отравлений. Введение акциза – это невысокая цена за человеческую жизнь», - уверен Шелищ.

В Минфине введение акциза также объясняют необходимостью противодействия «употреблению населением спиртосодержащих жидкостей в пищевых целях». Проект закона о поправках в Налоговый кодекс вскоре будет опубликован для общественного обсуждения.

Введение подобного акциза содержалось в поручениях президента России Владимира Путина, сделанных после массового отравления жидкостью для ванн «Боярышник» в Иркутске в декабре прошлого года. Тогда погибли 76 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено