В Общественном совете при ФСИН отрицают связь ведомства с ГУЛАГом и жертвами репрессий
13:58 Окт. 30, 2017
При этом, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», член Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний России Антон Цветков отметил, что в деятельности любой структуры бывают «перегибы».
«Если смотреть на историю любого ведомства, то при том или ином руководителе существовали определённые перегибы. Безусловно, я бы не стал признавать, что ФСИН – это правопреемник ГУЛАГа, потому что здесь совершенно другие приоритеты. Я на постоянной основе общаюсь с руководством ФСИН, я вижу, что их ориентиры направлены на соблюдение прав граждан. Не всё им удаётся, и основная проблема, на мой взгляд, сейчас – это загруженность в следственных изоляторах. Не во всех СИЗО люди обеспечены даже спальными местами».
Однако, по мнению Цветкова, пенитенциарная система в России сейчас одна из самых открытых.
«Существует Общественная наблюдательная комиссия, члены которой могут беспрепятственно заходить, проверять, и примеров таких в мире больше практически нигде нет. Всё делается для того, чтобы всё стало лучше. С другой стороны, конечно, есть определённые перегибы на местах, есть проблема в сотрудниках – низкая заработная плата и непрестижность работы не способствуют приходу профессионалов. Многие уходят из системы, и, к сожалению, есть предатели, и, конечно, с ними руководство ФСИН борется, где-то это получается, где-то это не получается. Проблемы на местах определённо существуют. Но это совершенно другая структура, другие ориентиры, другие приоритеты».
30 октября в России вспоминают жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую в 1974 года начали заключённые мордовских и пермских лагерей.
Ранее правозащитники выступили с резкой критикой в адрес ФСИН за установку памятных досок с благодарностью строителям ГУЛАГа. Такой мемориал, в частности, открылся в 2016 году в городе Микунь в Коми у входа в исправительную колонию № 31, бывший лагпункт № 19 «Водоразделлаг — Микуньская».
-
12:48 Сен. 2, 2021
В общественном совете ФСИН поддержали создание профильных классов ведомства в школах
-
08:21 Окт. 30, 2020
На Бутовском полигоне почтут память репрессированных москвичей
-
15:35 Окт. 30, 2018
Во ФСИН не смогли придумать, как почтить память жертв политических репрессий
-
23:19 Июнь 8, 2018
В МВД опровергли данные об уничтожения архивов о жертвах советских репрессий
-
09:08 Июнь 8, 2018
«Коммерсантъ» сообщил об уничтожении архивных данных репрессированных ГУЛАГа
-
18:52 Окт. 30, 2017
Путин заявил о необходимости помнить о репрессиях, но не сводить счёты
-
17:20 Окт. 26, 2017
Во ФСИН согласились с претензиями Amnesty International к российским тюрьмам
-
17:47 Окт. 25, 2017
-
13:41 Июнь 7, 2017
-
18:48 Апрель 27, 2017
В «Руси сидящей» сравнили использование труда заключенных госкорпорациями с системой ГУЛАГ
-
14:36 Дек. 20, 2016
Жена Дадина заявила, что у него нет денег на выплату по иску ФСИН
-
17:57 Ноя. 10, 2016
Из колонии в Коми убрали мемориальную доску создателям ГУЛАГа
-
18:33 Сен. 27, 2016
В Общественной палате допустили ограничение абортов в России
-
16:13 Март 11, 2016
Жириновский исключил из предвыборного списка ЛДПР похвалившего Сталина депутата
-
15:17 Март 4, 2016
Усомнившийся в сталинских репрессиях депутат пообещал сходить в музей ГУЛАГа
-
14:09 Окт. 30, 2015
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru