Чаплин ответил на вопрос Путина «чем тело Ленина отличается от мощей святых»

14:18 Янв. 14, 2018

ТАСС/ Михаил Метцель

В документальном фильме «Валаам» президент заявил, что «коммунистическая идеология — очень сродни христианству». «Ленина положили в мавзолей — чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан?», - также отметил Владимир Путин.

Протоиерей Всеволод Чаплин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» подчеркнул, что тело Ленина – это «ложные мощи».

«Тело Ленина – это, конечно, ложные мощи, иначе христианин думать не может. Мощи становятся мощами не в силу того, что их куда-то положили, а в силу того, что бог проставляет своего святого, Церковь это подтверждает, народ испытывает к этому святого благоговение, которое выражается в молитве, а не в каких-то политических церемониях. Сегодня, увы, тело Ленина – это туристический объект, это объект праздного любопытства, в основном иностранных туристов. Так что с подлинным почитанием верующих людей это имеет очень мало общего, скажу прямо. Тем не менее, я считаю, что будоражить эту тему сегодня выгодно только тем, кто хотели бы столкнуть две консервативные силы в нашем обществе – то есть коммунистов старшего поколения и активных верующих людей».

При этом Чаплин согласился с тем, что между христианством и коммунизмом есть много общего.

«Это стремление к справедливости, равенству. В современной России очень важно, чтобы христиане и коммунисты не враждовали, а вместе работали. Нас постоянно пытаются поссорить, столкнуть друг с другом, но нам на самом деле нужно сегодня воссоединить идею сильной центральной власти и идею справедливости и мощного самоуправления. Соединение христианства и левой идеи – это то, что нам сегодня нужно. Формула «Царь и Советы» сегодня очень подходила бы России».

Отрывок фильма «Валаам» с участием Владимира Путина был показан на телеканале «Россия 1».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено