С начала года в Москве построено более 12 км линий метро

14:22 Окт. 12, 2018

12,6 км тоннелей московского метрополитена проложено с начала 2018 года.

Об этом сообщил в четверг, 11 октября, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро.

По словам Марата Хуснуллина, к строительству новых линий столичной подземки привлечено 30 тоннелепроходческих комплексов (ТПМК), 24 из них находятся в работе.

«Строительство новых участков метро ведётся в соответствии с графиком», — подчеркнул руководитель столичного Стройкомплекса.

Как ранее отмечал генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин, главным проектом столичной подземки является строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро. Протяжённость линии составит 70 км, на ней разместится 31 станция. В настоящее время на БКЛ проходку ведут 10 тоннелепроходческих комплексов. Так, в  начале недели на южном участке Большой кольцевой строители приступили к возведению первого тоннеля от станции «Каховская» до «Зюзино». На восточном участке БКЛ продолжается проходка левого и правого перегонных тоннелей от монтажной камеры перед станцией «Текстильщики» до «Нижегородской». На юго-западном участке Большой кольцевой работают сразу четыре тоннелепроходческих комплекса, они возводят тоннели в обоих направлениях на участках от станции «Проспект Вернадского» до «Мичуринского проспекта» и от «Аминьевского шоссе» до «Мичуринского проспекта». На западном участке БКЛ ведется строительство левого перегонного тоннеля от станции «Мнёвники» до «Улицы Народного ополчения». На северо-восточном участке тоннели от камеры съездов до станции «Нижегородская» уже построены. Продолжается проходка тоннелей между станциями «Рубцовская» и «Стромынка».

В 2019-2021 годах согласно утверждённой Адресной инвестиционной программе (АИП) в российской столице планируется построить 57,9 км линий и 21 станцию метро, а также три электродепо.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено