Брянский губернатор проверит на профпригодность главу Клинцов после поездки детей чиновников в Турцию

12:56 Дек. 23, 2018

Экс-заместитель мэра Людмила Лубская и глава города Клинцы Олег Шкуратов

Александр Богомаз сообщил радиостанции «Говорит Москва», что держит ситуацию на контроле.

Он объяснил, что в Турцию изначально приглашались активисты молодёжных движений и волонтёры.

«Карлов сам с Клинцов, и его жена приглашала 50 человек для участия в торжественных мероприятиях в Турции. Она приглашала именно "Юнармию" и волонтёров, ездили юнармейцы. Да, 10 человек — это дети чиновников, но чиновников невысокого ранга. Это люди, которые работают в администрации, в сфере защиты населения, работают в отделе образования, простые специалисты, работают в полиции. В том числе и (дочь — прим ГМ.) главы администрации города. Вот по главе администрации мы примем решение, что так поступать нельзя — свою дочку не нужно бы направлять. Мы сейчас посмотрим его дальнейшее использование в качестве главы».

Ранее местные СМИ сообщили, что весной дети чиновников города Клинцы Брянской области посетили Турцию по линии международного благотворительного фонда им. Андрея Карлова.

Прокурорская проверка установила, что информация о поездке не была доведена до жителей города. «Правовые акты, устанавливающие критерии и порядок отбора несовершеннолетних для поездок за границу, администрацией не принимались. По вышеуказанным причинам должным образом не был организован отбор детей для поездки за границу, в связи с чем не был соблюдён принцип равного доступа граждан к отдыху и оздоровлению», — говорится в ответе прокуратуры.

Сам глава города Олег Шкуратов считает, что никаких нарушений и превышения должностных полномочий в его действиях нет.

«Мы не видим никакой пошлости в том, что поехали те или иные дети. Семь тысяч детей в городе. Из них поехало 50. Мое мнение, никаких злоупотреблений полномочиями не было», — сказал Олег Шкуратов.

Андрей Карлов был послом России в Турции. 19 декабря 2016 года он погиб в результате покушения в Анкаре во время открытия выставки в Центре современного искусства. Во время речи посла террорист, опознанный как бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, застрелил дипломата. Карлов получил звание Героя Российской Федерации посмертно.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено