Роспотребнадзор: «Конкорд» не штрафовали за качество еды

22:04 Апрель 29, 2019

У московского подразделения ведомства не было претензий к комбинату питания, связанных с качеством продукции.

Об этом в эфире радио «Эхо Москвы»  рассказала глава столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева.

Она прояснила ситуацию со вспышкой дизентерии, произошедшей в декабре прошлого года в нескольких учреждениях Юго-восточного округа столицы. По одной из ранних версий, причиной массового отравления могла стать некачественная продукция, поставленная в пищеблоки комбинатом питания «Конкорд». В качестве доказательств приверженцы версии приводили штрафы, выписанные предприятию надзорным ведомством.

Андреева подтвердила, что на компанию предпринимателя Пригожина действительно были наложены санкции, но это были штрафы за незначительные технические нарушения, напрямую не связанные с декабрьской историей. Выявленные нарушения не могли быть причиной угрозы для жизни и здоровья детей.

«Они штрафуются у нас на разные суммы, они штрафуются по статьям Кодекса. Но я сразу хочу сказать, что те нарушения, которые мы у них выявили – это были нарушения, которые были выявлены опосредовано. Напрямую эти нарушения на ту вспышку, которая произошла, не влияли», – сообщила Андреева.

В декабре прошлого года несколько десятков воспитанников детских садов Москвы пострадали от инфекционных заболеваний. По итогам расследования выяснилось, что причиной массового заболевания стал творог Чаплыгинского молочного комбината в Липецкой области. Комбинат «Конкорд» разорвал контракт с данным поставщиком.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено