Вирусолог призвал доверять врачам и сделать прививку от коронавируса

11:35 Дек. 5, 2020

РИА Новости / Михаил Голенков

При этом людям с хроническими заболеваниями советуют не торопиться получать вакцину.

Профессор кафедры вирусологии на биологическом факультете МГУ Алексей Аграновский в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» предположил, что россияне склонны подвергать сомнению врачебный авторитет. В случае возникновения вопросов о вакцинации специалист порекомендовал консультироваться с докторами и следовать их советам.

«Многие люди не доверяют врачам, так бывает, но я бы всё-таки доверял. Если есть сомнения, прививаться или нет, лучше посоветоваться с доктором. Рекомендации даны в правилах проведения вакцинации. Правила вполне разумные. Тем, кто старше определённого возраста — пока нельзя. Отягощённые хроническими заболеваниями различными — тоже не стоит. Эти правила просты и понятны, совершенно логичны. Всё правильно сформулировано, не слишком строго и не слишком расплывчато».

Масштабная вакцинация населения сдержит процесс распространения вируса в популяции, отметил Аграновский.

«Зависит не от возраста, не от статуса, студент ты, солдат или бездельник. Это просто зависит от того, готовы вы морально [сделать прививку — прим. ГМ] или нет. Любой привитый человек — он меньше под ударом возможной инфекции, он молод, здоров. Любой привитый — это некая перегородка для распространения вируса в популяции. Так что это стоит делать всем, кто готов. Студент вы или контролёр в метро — совершенно всё равно. Лучше это сделать, если есть возможность. Сейчас ещё вакцины не так много произвели, но, наверное, это будет нарастать. Каждому, кто ответственно относится к другим и к себе, я бы посоветовал это сделать».

Сегодня в Москве стартовала масштабная вакцинация от COVID-19. Первыми получить дозу препарата смогут жители столицы, которые ежедневно контактируют с большим количеством людей: работники медицинских и образовательных учреждений, городских социальных служб. 

В городе открыто 70 пунктов вакцинации на базе взрослых поликлиник. Они работают ежедневно с 08.00 до 20.00. Запись доступна на две недели вперёд. Власти обещают открыть до конца года 170 пунктов. Запись была открыта накануне.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено