В СЖР оценили предупреждение РКН о необходимости верификации сведений о вакцинах от COVID-19

15:20 Дек. 8, 2020

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Ранее ведомство распространило сообщение для соцсетей и СМИ.

В тексте говорится, что публикация недостоверной общественно значимой информации, в частности, способствует формированию искажённого представления о необходимости вакцинации.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что сокрытие данных о недостатках вакцины, в случае их выявления, недопустимы. Эксперт также отметил, что ведомство пытается исключить недобросовестную конкуренцию на фармрынке.

«В мире сейчас идёт война вакцин. Вакцины сейчас — самая важная тема, особенно для тех государств, где они производятся. С одной стороны, конечно, таким образом нельзя затыкать рот, если вдруг действительно будут какие-то проблемы с вакцинами. Я надеюсь, что до этого не дойдёт, если действительно будет понятно, что есть проблемы. С другой стороны, конечно, исключить недобросовестную конкуренцию на мировом рынке вакцин и потерю авторитета страны, которая вакцину производит».

По сведениям Соловьёва, российский препарат критикуется в некоторых зарубежных изданиях.

«Мы сейчас с одной и с другой стороны видим появление негативной информации о нашей вакцине «Спутник V» в некоторых западных СМИ, в том числе и СМИ, которые работают на территории нашей страны, как и со стороны российских СМИ мы видим иногда негативную информацию о вакцине, например, Pfizer. Появление нашей вакцины первой на этом мировом фармацевтическом рынке, конечно, вызвало очень сильное напряжение со стороны конкурирующих производителей».

Ранее учёный объяснил интерес России к производству вакцины от коронавируса за рубежом. Вырученные деньги пойдут на бесплатную вакцинацию россиян, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор химических наук, заведующий лабораторией молекулярной биологии вирусов Института физико-химической биологии имени Белозерского при МГУ им. Ломоносова Юрий Дрыгин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено