На митинг в Чечне ожидают прибытия мусульман из других регионов России

11:56 Янв. 18, 2015

Зампредседателя Всероссийского межнационального союза молодежи Азамат Минцаев заявил радиостанции «Говорит Москва», что число участников акции протеста против карикатур на пророка Мухаммеда в Чечне может превысить 1 миллион.

«Ожидаются люди из соседних регионов: Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии. Мне кажется, что каждый человек, который называет себя мусульманином и имеет возможность доехать до Грозного, в это время будет там. Поэтому цифра в 1 миллион вполне реалистична, и даже может быть и больше, лишь бы хватило места», - сказал Минцаев.

По его мнению, таким образом мусульмане выразят протест против оскорбления их религии и продемонстрируют свою консолидацию в этом вопросе. «Мусульмане против той вакханалии, что происходит в Европе, против того, чтобы оскорбляли пророка, против тех ценностей, по которым свобода слова это свобода своеволия и безобразия. Мусульмане за единение. Главное показать, что мы едины, консолидированы и любим нашего пророка Мухаммеда», - подчеркнул Минцаев.

Он уверен, что опасаться провокаций во время митинга не стоит, так как власти республики уделяют огромное внимание обеспечению безопасности.

Зампредседателя межнационального союза молодежи также добавил, что поддерживает проведение аналогичного митинга в Москве, а также во всех других городах России.

19 января в Грозном пройдет митинг против карикатур на пророка Мухаммеда. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров ожидает, что в акции примут участие свыше 1 миллиона человек. Митингующие пройдут от площади Минутка до центральной мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Ранее во Франции произошла череда терактов, начавшаяся с нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, который, в частности, публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. Акции протеста против публикации подобных карикатур уже прошли в ряде стран Африки, в частности, в Мавритании, Алжире, Мали, Сенегале, Нигере.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено