Фарманалитик объяснил задержки с поставками лекарств в аптеки России

11:05 Янв. 12, 2023

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Ранее о сложностях предупредили в Росздравнадзоре. В ведомстве заверили, что они носят временный характер.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» фарманалитик, генеральный директор компании DSM Group Сергей Шуляк подтвердил наличие проблемы. Сложно предсказать, когда поставки медикаментов наладятся, отметил он.

«Происходит это по разным причинам: не привезли готовые лекарственные препараты иностранного производства, задерживаются поставки субстанций для производства препаратов на территории России. Зачастую нашим российским производителям из-за санкций приходится ингредиенты для производства лекарственных препаратов перевозить через две, три, а то и четыре страны, чтобы ввезти это к нам в Россию. Сложности есть, они никуда не деваются. Ситуация более стабильная и более понятная, чем была в марте 22-го года, но она остаётся сложной, достаточно непредсказуемой, потому что в какой-то момент где-то чего-то может вдруг произойти. Как, например, в сентябре братская Белоруссия решила не пропускать лекарственные препараты, не зарегистрированные в Белоруссии, и не зарегистрированные по правилам Евразийского экономического союза. Разница в регистрации по количеству препаратов: в Белоруссии шесть тысяч видов лекарств, а в России — в пять раз больше. Такие подножки периодически происходят непонятные».

В России также есть проблемы с поставками амоксициллина, добавил Шуляк.

«Есть проблемы, даже признанные на уровне Всемирной организации здравоохранения, — по поставкам амоксициллина, антибиотика — не только в России, но и во многих странах возникли проблемы с подобным антибиотиком. Поэтому говорить о том, что проблем нет, не совсем верно. У нас всё время возникают какие-то проблемы с нехваткой каких-либо лекарственных препаратов. Проблемы не только этого года, но и предыдущих. Понятно, что в этом году всё осложнилось тем, что существуют ограничения, сложные логистические цепочки в поставке не только лекарственных препаратов, но и, например, субстанций для производства лекарственных препаратов на территории России. В среднем, действительно, ситуация стабильная. То есть говорить о том, что лекарственных препаратов не хватает, неверно. Но то, что по определённым позициям возникает дефектура, то есть отсутствие, нехватка данных лекарственных препаратов — это очевидный факт».

Как заявили в пресс-службе Росздравнадзора, дистрибьюторы принимают меры по изменению логистических путей. В ведомстве напомнили, что ситуацией могут воспользоваться мошенники, которые предлагают привезти нужное лекарство за предоплату.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено