Единоросс полагает, что на выборах в ГД партия поставит во главе списков пять губернаторов

18:03 Янв. 18, 2016

При этом президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев не согласен с информацией, появившейся в ряде СМИ, о том, что губернаторы возглавят треть списков от «Единой России».

«Регионов, где по партийной нарезке территориальная группа будет включать в себя один субъект Российской Федерации, порядка 7. При этом не каждый такой избирательный список может возглавить руководитель исполнительной власти. На мой взгляд, это где-то 5 губернаторов или 1/8 от всего количества территориальных групп «Единой России», - приводит ТАСС слова В.Кидяева.

Он напомнил, что на прошлых выборах в 2011 году региональные списки партии возглавляли либо губернаторы, либо вице-премьеры.

«Анализируя итоги выборов, можно однозначно сказать, что не всегда это шло в плюс «Единой России», а минусы при этом всем понятны. Это увеличивает вопросы к легитимности выборов, возникают проблемы с проявлением административного ресурса, чиновникам необходимо уходить в отпуска», - отметил единоросс.

«А сейчас, учитывая, что надо будет участвовать в дебатах, таким лидерам списков трудно будет объяснить, почему они возглавляют список и идут ли в Госдуму. Тренд сегодня - на реальную политику, а это конкурентность, открытость и легитимность. При формировании списка тот, кто его возглавит, не может это не учитывать. Это - запрос общества», - подчеркнул В.Кидяев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено