Норштейн: на «Союзмультфильме» нет ни одного творческого человека

18:27 Июнь 1, 2017

Фото Владимир Смирнов/ТАСС

Знаменитый режиссёр заявил, что его коллеги мало делают для развития мультипликации.

Об этом он сообщил в НСН.

31 мая Владимир Путин встретился с российскими мультипликаторами, которым пообещал выделить на поддержку отрасли 500 млн рублей. Во встрече приняли участие глава Ассоциации анимационного кино России Илья Попов, предправления киностудии «Союзмульфильм» Юлиана Слащева, сооснователь  анимационной студии «Мельница». Президент заверил мультипликаторов, что деньги им Минфин даст, в противном случае посоветовал им сделать про ведомство мультфильм.

Между тем знаменитый во всем мире российский мультипликатор Юрий Норштейн в беседе с НСН высказал мнение, что жанром такой анимации должен быть трагифарс. И раскритиковал коллег по цеху, которые, по его мнению, мало способствуют развитию отрасли.

«Такой случай уже был у нас в Одессе. В 2011 году мы, группа режиссеров, встречались с Путиным, тогда он был в ранге премьера, и речь шла о проблемах киностудии «Союзмультфильм». И тогда были выделены на мультипликацию, также из Резервного фонда, 500 млн рублей. И я могу сказать, куда пошли эти деньги. Их разделили между собой Попов, который к нашему письму никакого отношения не имел и непонятно, откуда вынырнул, и Сергей Сельянов. Его студия «Мельница» называется. Они получили тогда более 400 млн рублей. А «Союзмульфильм», ради которого мы шли, получил 3% от 500 млн. Вот такая картина в цветах и красках. О чем это говорит? Мы были озабочены судьбой «Союзмульфильма», все это проделали, написали письмо, которое было напечатано в «Новой газете». А потом, когда деньги были выделены, из-за нашего плеча появились эти два человека, сказали «дайте нам» и забрали», - заявил НСН Норштейн.

«Как сегодня будут деньги распределяться, меня не интересует. Меня куда больше интересует судьба киностудии «Союзмульфильм». Но в этом направлении так ничего и не сделано. И то, что вчера там выступала Слащева со своими прожектами, под которыми нет никакой основы. Можно сказать, что мы сделаем еще 30 серий «Каникул в Простоквашино», 40 серий «Незнайки на Луне» и 60 серий «Карлсона, который живет на крыше». Но от этого ничего не изменится. Потому что на «Союзмультфильме» нет сегодня ни одного творческого человека, зато есть 60 чиновников – продюсеры, какие-то девочки, сама Слащева. Получают гигантские зарплаты, просто глаза на лоб лезут. И ровным счетом никакой практической работы по воссозданию киностудии «Союзмульфильм» не ведется. Вчера Путина просто обманули! Вот такая история», - заключил собеседник НСН.

Отметим, что на встрече с Путиным мультипликаторы помимо проблемы недофинансирования отрасли отметили тяжелую налоговую нагрузку, и попросили главу государства снизить ее по аналогии с ситуацией в IT-индустрии. Предложение было поддержано президентом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено