Инициатор антитабачного закона поддержал возвращение курилок в аэропорты

12:58 Ноя. 24, 2017

Фото ТАСС

Член Совета Федерации Антон Беляков убеждён, что государственные меры по снижению числа курильщиков в России не должны переходить в дискриминацию курящих людей.

Такое мнение сенатор высказал в интервью радиостанции «Говорит Москва»:

«Я вносил очень много законопроектов, связанных со снижением  употребления табака. Но, на мой взгляд, есть большая разница между эффективными мерами, направленными на этот результат и дискриминацией людей, которые в силу сложившихся обстоятельств употребляют табачные изделия. Мне кажется, что законодатель, в какой-то момент увлёкшись поставленными задачами, возможно, всё-таки перегнул палку. Во всяком случае, наблюдая, как не только в аэропортах, но и на вокзалах, вблизи общественных мест люди выбегают на улицу раздетые и не могут выкурить свою сигарету, я периодически испытываю жалость к таким людям».

Таким образом, Беляков поддержал идею вернуть зоны для курения в аэропорты:

«В России употребляют табак сегодня около 50%. Конечно, дискриминация такой большой части граждан могла бы быть откорректирована. В этом смысле возвращение мест для того, чтобы в условиях нормальной вентиляции, не создавая условий для пассивного курения, мы вполне могли бы себе позволить. Мне кажется было бы справедливо, если бы в России пусть маленький, но свой уголок курильщики получить могли».

Ранее администрация «Шереметьево» предложила вернуть курительные комнаты на территории аэропорта. Кроме того, на прошлой неделе депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Боярский внёс на рассмотрение палаты соответствующий законопроект.

Антитабачный закон вступил в силу 1 июня 2013 года, он запрещает курить в общественных местах. С июня 2014 года введён запрет на курение в заведениях общепита, аэропортах и вокзалах.

Антон Беляков – автор нескольких законопроектов, ужесточающих правила табакокурения. В частности, в 2015 году сенатор предлагал запретить продажу табака людям, не достигшим 21 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено