Эдуард Россель поддержал присвоение аэропорту Кольцово своего имени

14:09 Окт. 19, 2018

РИА Новости

В рамках проекта «Великие имена России» 45 аэропортов страны должны получить имена известных соотечественников.

Ранее с идеей присвоить имя Эдуарда Росселя екатеринбургскому аэропорту выступил председатель общественной палаты Свердловской области Александр Левин. «Я бы стопроцентно проголосовал за Эдуарда Росселя - первого губернатора Свердловской области, он сделал все, чтобы современный аэропорт Кольцово появился в том виде, в котором он сейчас», - цитирует его агентство ТАСС.

Россель возглавлял Свердловскую область с 1995 по 2009 год. Сегодня он представляет регион в Совете Федерации. В интервью «Говорит Москва» Эдуард Россель заявил, что не будет возражать, если в ходе голосования решат присвоить его имя аэропорту Кольцово.

«Всякие имена у нас применяются в большинстве случаев, когда человек умирает. Но я ещё не умер.

Но это уже мнение коллектива будет. Я всё время избирался народом и против народа я возражать не смогу. Препятствовать не буду. Если будет большинством голосов определяться, препятствовать не буду. Если народ так считает, пусть решает».

Сенатор напомнил о своих заслугах в строительстве крупного авиахаба.

«Только благодаря мне аэропорт и был построен. Я три года занимался усиленно этим делом, пробивал. Потому что, это не государственные деньги, это частные деньги. И я решил эту проблему. Построил современный аэропорт на 15 миллионов пассажиров в год».

О возможности присвоить аэропорту имя Росселя в интервью «Говорит Москва» высказался и бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

«К этому аэропорту большое имеет отношение Россель. При нём аэропорт был построен. Там есть большая часть его труда. Строил его Вексельберг, может тогда Вексельберга».

На этой неделе организаторы конкурса «Великие имена России» приняли решение снять ограничения для списка кандидатов за счет выдающихся политических фигур ХХ века.

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев уточнил, что опросы общественного мнения показывают, что людей гораздо больше интересуют те герои, которые жили на их земле, их знаменитые соотечественники.

Конкурс завершится 5 декабря. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено