Закон о фейках не будет распространяться на первоапрельские шутки СМИ

16:13 Март 24, 2019

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.

По его словам, новый закон не касается розыгрышных публикаций СМИ в День смеха. Вяткин также добавил, что у жителей России хорошее чувство юмора.

«Вообще, отказываться от идеи шутить нельзя ни в коем случае. Закон распространяется на самые вопиющие случаи недостоверных новостей, которые сознательно направлены на тяжёлые последствия. Первоапрельские шутки никогда к серьёзным последствиям не приводили и не могу приводить.  Это очевидно. Даже острые шутки, в том числе, на политические темы – они никогда к таким последствиям не приводят. У нас в стране прекрасное чувство юмора. Мы различаем шутку хорошую, ценим хороший юмор, сарказм и даже достаточно острую сатиру. Закон вообще не про это. На первоапрельские шутки он, конечно же, не распространяется».

Ранее Владимир Путин подписал закон о блокировке фейковых новостей. Он предполагает наказание СМИ за публикацию недостоверной информации. Речь идёт о публикациях, которые распространяются под видом правдивых сообщений и при этом несут угрозу обществу. За нарушение закона будет необходимо выплатить штраф на сумму от 30 до 100 тысяч рублей. Юридические лица понесут материальную ответственность на сумму до полумиллиона рублей, а с должностных лиц будут взыскивать от 30 до 100 тысяч.

Авторами закона стали 13 сенаторов и депутатов, в том числе  председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.

На 1 апреля многие СМИ публикуют шуточные материалы. Так, в 1994 году  агентство «ИТАР-ТАСС» сообщило, что российская алкогольная компания изобрела «водочные батончики».

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено