В СПЧ указали на массовую безграмотность среди заключённых в России

15:22 Авг. 17, 2019

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

В отдельных колониях более половины осуждённых не имеют даже среднего образования.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила замглавы ОНК Москвы и член Совета при президенте по правам человека Ева Меркачёва.

«Основная масса заключённых, которые у нас в колониях, они очень малограмотные люди. Я была поражена тому, когда выяснилось... Я была в колонии, где Макарова [заключённый из Ярославской ИК-1 – ГМ] пытали. Так вот выяснилось, что там две трети осуждённых не имеют среднего образования. И это всё о чем? О том, что те самые преступники потенциальные, они среди нас, это те самые люди, которые не интересуются ничем, не хотят продолжать учиться, не хотят получать даже минимальный какой-то уровень образования, не хотят читать книги и так далее. Вот об этом нужно задуматься».

Меркачёва предложила больше заниматься образованием осуждённых и прививать им интерес к культуре.

«Если уже человек оказался за решеткой такой, он впервые там оказался, что мы должны сделать, на мой взгляд? Как раз приучить, привить ему культуру и чтения книг, и того, чтобы человек вообще начал разбираться в чем-то, интересоваться какими-то вещами. Многие, кстати, из них не смотрели новости никогда до того, как попали в колонию. Никогда. Какие-то шоу популярные типа «Дом 2» они смотрели, а новости – нет, им было неинтересно».

В январе этого года во ФСИН рассказали, что около тысячи заключённых по всей России заочно учатся в вузах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено