Аптекари сообщили о нехватке хлоргексидина в розничных сетях

20:02 Март 22, 2020

Фото: РИА Новости/Георгий Зимарев

Это произошло из-за повышенного спроса на средство на фоне коронавируса.

Исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» Елена Неволина рассказала в интервью радиостанции «Говорит Москва», что дефицит хлоргексидина и других средств в стране есть, но производители обещают увеличить объёмы производства.

«Есть проблема в связи с ажиотажным спросом, но уже по этому поводу производители объявили о том, что они готовы нарастить производство. Через неделю обещают, что у нас этого хлоргексидина будет в достаточном количестве. Сейчас же сказали, что надо руки обрабатывать антисептиком, и все сразу кинулись покупать. Поэтому брали, в общем, то в товарных количествах и конечно это привело к дефициту».

Слушатели «Говорит Москва» подтвердили, что не смогли купить этот препарат в столице.

Неволина добавила, что вопрос нехватки лекарств обсуждался на министерском уровне. Производители противовирусных средств нашли путь для решения этой проблемы.

«В основном только маски и дезинфицирующие растворы, в том числе для рук. По ним сейчас есть проблема. Что касается дезинфицирующих растворов, то было совещание с министром промышленности и торговли Мантуровым, и его производители заверили, что они переходят на круглосуточный режим работы, что через неделю никаких перебоев с этими средствами уже не будет».

Ранее сообщалось, что с 27 марта в России разрешат дистанционную продажу лекарств. Эта дата обозначена в правительственном плане действий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях распространения коронавируса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено