Пригожин назвал упадочной современную российскую музыку: 90% шлака

14:38 Июнь 13, 2020

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

По словам продюсера, искусство превратилось в зарабатывание денег, а на сцену может пробиться кто угодно.

Об этом Иосиф Пригожин заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва». Он добавил, что современные популярные исполнители похожи друг на друга.

«Упадок, конечно, какой ренессанс. Упадок, на мой взгляд [можно отметить в современной российской музыке — прим. ГМ]. Очень много стало музыкантов, очень много стало музыки, я вообще не могу отличить азербайджанский рэп сегодня от какого-либо другого, их просто такое количество артистов, можно запутаться. Это перестало быть профессией и стало бизнесом. Предположим, Валерия окончила академию музыки имени Гнесиных. Невозможно было без института выйти на сцену, а сегодня на сцену выходит кто угодно, шалопаи.  Среди них есть талантливые люди, но 90% — шлак. Мы страна, которая любит шансон и частушки».

Пригожин отметил, что тематика нынешних песен существенно отличается от того, что было раньше. Продюсер привёл в пример работы Виктора Цоя и добавил, что был лично знаком с музыкантом. 

«Их нельзя сравнивать вообще, там поэзия. Какие тексты были у Виктора Цоя — ну это невозможно просто, пророческие. Такие люди рождаются раз в поколение. Это потрясающий музыкант. Это жанр такой. Они же не про юбочки пели и любовные песни, они пели на злобу дня. А сейчас поют «ты меня срубила», «ты меня влюбила», «а я к тебе подбежал», «я от тебя убежал». А там было «я сажаю алюминиевые огурцы», «две тысячи лет война, война без особых причин», «война — лекарство против морщин» — это просто поэзия. Я дружил с Виктором Цоем, он был фантастическим человеком. Кстати, хочу вам сказать, в нём не было никакого пафоса и слово «попса» он никогда не использовал».

Ранее «Говорит Москва» сообщала, что Иосиф Пригожин сравнил онлайн-концерты с сексом по телефону. Продюсер уверен, что публичные выступления должны сопровождаться «энергетическим обменом» между зрителем и артистом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено