В Госдуме сочли невозможным посредничество России в урегулировании ситуации в Белоруссии

14:32 Авг. 13, 2020

Фото: РИА Новости/Валерий Шарифулин

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что его страна, а также Латвия и Польша могут выступить посредниками в разрешении кризиса в республике.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что Россия не предложит Белоруссии свою помощь в урегулировании конфликта.

«Лукашенко предостаточно сделал для того, чтобы отбить у России желание выступать и в роли посредника, и в роли какого-то советчика. Провокации, которые были организованы с участием президента Республики Беларусь накануне выборов, были направлены прямо против России. Предлагать себя в этом случае России в качестве посредника — мне кажется, нарываться на очередное обвинение в том, что Россия что-то хочет для себя в этой истории».

По мнению Затулина, у нынешней оппозиции в Белоруссии не получится свергнуть режим Лукашенко. Однако депутат отметил, что сейчас стали появляться новые лидеры.   

«Я не представляю себе, чтобы он ушёл добровольно. Я не вижу сегодня перспективы какого-то свержения Лукашенко, этого не произойдёт. Для этого нет сил и возможности. Он загоняет ситуацию в тупик. Будет вялотекущая оппозиция, будет поиск более активных, чем Тихановская. На эту роль уже начинают себя предлагать. Посмотрите на то, как ведёт себя Цепкало за рубежом. Он явно настроен на создание структур, которые будут затем добиваться изменений в Белоруссии. Вопрос не в том, подавит или не подавит Лукашенко оппозиционные протесты. Он их подавит, а дальше-то что он будет делать? Сидеть на штыках бесконечно нельзя. А ничего другого Лукашенко пока не предлагает».

Ранее Евросоюз заявил, что не считает выборы в Белоруссии ни свободными, ни справедливыми, и изучает возможность введения санкций в отношении ответственных за полицейское насилие. Массовые протесты в Белоруссии начались 9 августа после объявления победителем выборов Александра Лукашенко. По данным ЦИКа, он набрал 80,08% голосов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено