Вирусолог назвал фантастическим заявление о необходимости повторной вакцинации после «Спутника V»

16:53 Июнь 8, 2021

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов призвал в подобных дискуссиях «не бежать впереди паровоза».

Необходимо сначала оценить, насколько эффективно у населения вырабатывается иммунитет после вакцинации. Для этого понадобится время, отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» Георгий Викулов.

«Говорить о ревакцинации рано. Это всё равно, что обсуждать особенности подготовки полётов в космос обычных пассажиров. Это фантастические вещи. Нужно обсуждать текущие вопросы, которые представляют важность для большинства людей. Речь о ревакцинации сейчас не идёт, потому что нужно сначала успешно пройти вакцинацию, прежде чем вообще говорить про ревакцинацию. К сожалению, не все люди ответят положительно о вакцинации и развитии поствакцинального иммунитета».

Данных о действии вакцины на иммунитет недостаточно, подчеркнул Викулов.

«Никто ещё в мире не знает, какова максимальная продолжительность поствакцинального иммунитета, поэтому как можно бежать впереди паровоза и пытаться утверждать, когда потребуется или не потребуется ревакцинация? Другие работы показывают, что у определённого числа людей будет длительный поствакцинальный иммунитет и возможно пожизненный, а у части людей он вообще не сформируется.

Здесь требуются долгосрочные эпидемиологические исследования с оценкой иммунного статуса, как клеточного, так и гуморального иммунитета для того чтобы прицельно оценивать противовирусную защиту не на уровне предположений, а на уровне конкретных доказательств и исследований большого числа людей разных возрастных групп, в том числе групп риска. Мы сейчас находимся длительно в стадии плато, а дальнейшая динамика зависит от популяционного иммунитета, соблюдения карантинов.

Сегодня заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев выступил с заявлением о возможной необходимости ревакцинации после прививки «Спутником V». Исследования этого вопроса ещё продолжаются, сказал чиновник.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено