Диетолог дала рекомендации для приготовления «антиоливье»

13:05 Дек. 30, 2021

Фото: ShutterStock

Традиционные салаты с майонезом слишком вредны для здоровья, поэтому их стоит заменить.

Это позволит снизить риск госпитализации, рассказала в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» диетолог Ольга Григорьян. Лучше готовить блюда с большим количеством овощей, считает она.

«Сам по себе оливье — это неплохой вариант еды. Там овощи, единственно что, они сильно крахмалистые — морковь, картофель — и конечно, колбаса, против которой я настаиваю. Лучше не заправлять майонезом. Я бы посоветовала пряные специи, где много травок и есть острота, а майонез можно или разбавить сметаной, или заправить йогуртом. В конечном счёте, в следующем году мы должны быть здоровыми и вступить в него без болезней.

Если вы очень любите салаты, то «Цезарь» самый менее вредный: немножко курочки или креветок, листиков разных, можно рукколу, орешки вместо сухариков. Но когда много еды, салаты я бы вообще не рекомендовала. Украсьте стол нарезками, ананасом, что очень полезно для того, чтобы уменьшить чувство тяжести в желудке, киви. Всё-таки праздник — это не еда. Это кураж, настроение, общение».

Григорьян также предупредила о риске закисания майонезных салатов. Вместо оливье на праздник можно съесть «менее вредный» салат «Цезарь», добавила диетолог.

Григорьян напомнила, что новогодний стол вреден не только из-за выбора жирных блюд, но и из-за времени употребления пищи. Лучше снизить количество еды, считает она.

«Ночная еда не очень полезна. Отсюда возрастают первого числа случаи госпитализации в хирургические отделения с острой язвой и панкреатитом, в кардиоотделения. Много едим, много пьём, пьём алкоголь, смешивается всё, плюс ещё кортизол повышается, потому что праздник — это позитивный стресс. Поэтому как врач я очень прошу умеренности в еде».

Ранее Ольга Григорьян дала совет по замене красной икры на новогоднем столе полезными продуктами. «Рыбные жиры есть и в тушке рыбы, и печени трески, тунце. Икра, помимо высокой калорийности, ещё и солёная», — подчеркнула она. Также, по её словам, сельдь под шубой может заменить и восполнить все дефициты в питании, поскольку в ней содержится много омеги.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено