Правозащитники насчитали в ретроспективе сотни тысяч подвергнутых обрезанию дагестанских женщин

17:55 Авг. 15, 2016

Фото turbina.ru

Ранее правозащитная организация «Правовая инициатива» представила доклад о женском обрезании в Дагестане, которое проводится в домашних, не всегда стерильных условиях.

Автор исследования, старший юрист «Правовой инициативы» Юлия Антонова призвала в эфире радиостанции «Говорит Москва» бороться с практикой таких калечащих операций.

«В тех высокогорных  районах, которые мы опрашивали, практически все женщины были подвергнуты этому обряду, равно как их матери и бабушки. То есть это такая давняя традиция, которая, скорее всего, в ретроспективе насчитывает около сотни тысяч человек. На самом деле это крайне жестокая форма насилия в отношении детей. С этим нужно бороться», - сказала Антонова.

Она отметила, что в РФ нет специальных законов, запрещающих обрезание детей, однако как форма причинения вреда здоровью эта традиция нарушает нормы РФ, а также международные конвенции и декларации.

«Эксперты и некоторая часть респонденток, которые пережили обрезание, говорили о том, что это нужно  искоренять, поэтому я надеюсь, что всё-таки поддержку в определённых кругах мы получим. Некоторый интерес был со  стороны президентского  Совета по правам человека. Я очень надеюсь, что впоследствии они нам помогут  проработать эти инициативы», - добавила Антонова.

Авторы доклада утверждают, что женскому обрезанию подвергаются девочки в возрасте до трёх лет (иногда — до 12) в семьях, проживающих в удаленных поселениях. Обряд проводится с целью подавить чувственность, «подготовить» девочку к роли жены в патриархальной семье.

Председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев в интервью радиостанции «Говорит Москва» пояснил, что это «чисто дагестанский обычай». По его словам, это совершенно безопасная для здоровья процедура, её цель «немного успокоить женскую прыть».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено