Учителя раскритиковали идею Минобрнауки изменить ЕГЭ по русскому языку

19:42 Авг. 20, 2014

В эфире радиостанции «Говорит Москва» член Совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий назвал это решение странным и неоправданным.

«Оно не приведёт к тому, чтобы дети стали лучше изучать русский язык или чтобы оценка была более объективной. Изменение ЕГЭ доставляют учителям и ученикам массу сложностей. От этого зависит, какие будут программы, учебники, на что надо обращать внимание. Сейчас учителя русского языка уже наработали  достаточно опыта и знают, как готовить детей»,- отметил Луховицкий.

Он считает, что прежде чем менять требования к ЕГЭ, сначала необходимо внести соответствующие изменения в программу подготовки и учебники, провести эксперимент в отдельных школах и сравнить результаты. На все эти мероприятия потребуется не менее 10 лет, добавил Луховицкий.

Напомним, ранее министр образования и науки России Дмитрий Ливанов сообщил журналистам, что из ЕГЭ по русскому языку в 2015 году исключат тестовую часть. Также, по его словам, по некоторым другим предметам в ЕГЭ сократят число тестовых вопросов.

Ливанов также заявил, что итоговое сочинение для российских выпускников 11-х классов будет основано исключительно на литературных произведениях. Учащиеся будут писать его в декабре. Те, кто получит неудовлетворительную оценку, смогут переписать сочинение в феврале или в марте.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено